Недавно мне пришло уведомление о заседании по получению дубликата исполнительного листа, которое состоится 9 ноября 2021
Мое дело по ДТП находится в архиве, за 3 года я так и не получил исполнительный лист от истца. Недавно мне пришло уведомление о заседании по получению дубликата исполнительного листа, которое состоится 9 ноября 2021. Очень хочется выяснить какие могут быть подводные камни данной процедуры и могу ли я обжаловать это заседание, поскольку есть ощущение затягивая дела со стороны истца. Спасибо. Жду звонка )
Здравствуйте, Андрей!
Если назначено заседание по рассмотрению вопроса о выдаче дубликата исполнительного листа, значит подлинник листа был утрачен.
Согласно ст. 430 ГПК РФ:
1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
Для Вас это может означать только одно — после выдачи истцу (взыскателю) дубликата исполнительного листа будет возбуждено исполнительное производство по взысканию с Вас задолженности, присужденной судом.
Здравствуйте Андрей! Если прошло больше трех лет с момента вступления решения в силу данный исполнительный лист не будет приниматься судебными приставами согласно ст. 21 Закона об исполнительном производстве, если он ранее не был предъявлен.
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу
С уважением Добышев Р.В..
Вы указали, что прошло 3 года после суда.
Вот если с момента вступления решения суда в законную силу прошло уже 3 года, и за это время истец (взыскатель) не подал в службу судебных приставов исполнительный лист, то у него истек срок предъявления исполнительного листа к исполнению. В этом случае исполнительное производство не может быть возбуждено даже по дубликату исполнительного листа.
Но надо выяснять, во-первых, сколько времени действительно прошло со дня вступления решения суда в законную силу, а, во-вторых, предъявлялся ли исполнительный лист истцом к исполнению в службу судебных приставов (или непосредственно в банк для взыскания). Возможно, что подлинник исполнительного листа и был утерян судебным приставом-исполнителем (или банком).
Если исполнительный лист им предъявлялся, то срок предъявления его к исполнению был прерван и, соответственно, он не считается пропущенным.