В нашем случае застройщик хочет, чтобы мы внесли деньги на эскроу счёт, а потом он регистрирует договор и мы его подписываем
При заключении сделки покупки квартиры в ДУ сначала подписывается договор между покупателем и застройщиком, а потом вносятся деньги на эскроу счёт. В нашем случае застройщик хочет, чтобы мы внесли деньги на эскроу счёт, а потом он регистрирует договор и мы его подписываем. Это безопасно?
Здравствуйте, Юлия!
Согласно п.3. ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и и ных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»договор заключает в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Таким образом, договор, не прошедший государственную регистрацию, а просто подписанный двумя сторонами, не является заключенным, соответственно принимать денежные средства по незаключенному договору не допустимо.
Здравствуйте, Юлия.
Это безопасно?Юлия
Это незаконно.
Деньги на счёт эскроу вносятся только после регистрации договора:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 15.5. Особенности открытия, ведения и закрытия счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве
4. Денежные средства на счет эскроу вносятся после регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии со статьей 15.4 настоящего Федерального закона, на срок условного депонирования денежных средств, который не может превышать более чем на шесть месяцев срок ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, указанных в проектной декларации.
Можете указать на эту статью Застройщику.
Если Застройщик будет игнорировать Ваши законные требования, Вы можете подать жалобу, например, в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителей.