И тот факт, что он вернул всю сумму обратно будет расценено только как смягчающее?

Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация следующая.

Директора одного МУП привлекают по ч. 3 ст. 160 УК РФ(присвоение и растрата)

Коротко ситуация следующая: МУП привлекают к административной ответственности(за загрязнение окр среды) и директор МУП просит привлечь его как физ лицо(в ином случае штраф был бы 10-кратным).

далее он же дает указание бухгалтеру и сам оплачивает штраф.

К слову после возбуждения УД он возвращает в кассу всю сумму от себя.

То есть ситуация абсурдная, но его все таки увольняют и возбуждают статью по ч. 3.

Теперь вопрос, что можно сделать в данной ситуации?Ведь по сути он обращал имущество не в свою пользу, а для уплаты штрафа предприятия.

В ППВС "20. Разрешая вопрос о наличии в деянии состава хищения в форме присвоения или растраты, суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.

Можно ли это применить по его статье? И тот факт, что он вернул всю сумму обратно будет расценено только как смягчающее? В общем, БУДУ РАДА ВСЕМ ИДЕЯМ:))

, Алина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

Скажите, пожалуйста, по какой именно, статье КоАП РФ был составлен протокол об АП, в отношении организации (МУП)? В отношении директора (руководителя) протокол тоже был составлен?..

Были ли вынесены постановление(я) по делу (делам) об АП, в вышеуказанных случаях?..

далее он же дает указание бухгалтеру и сам оплачивает штраф

Алина

Как был осуществлен этот платеж? Безналично? Иным способом? На какой счет? Какое назначение платежа была указана в платежном документе? На каком основании был осуществлен платеж — постановление по делу об АП или иное?..

Алина

Обвинениен уже предъявлено? Можете, обезличенно, приложить к вопросу постановление о возбуждении УД и (или) постановление о привлечении в качестве обвиняемого? Так, в силу положений части 2 статьи 146 УПК РФ,

В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:
1) дата, время и место его вынесения;
2) кем оно вынесено;
3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;
4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.
Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Василий. В отношении руководителя и было возбуждено. Назначении платежа — оплата штрафа.
Образует ли это состав?
Ведь он присвоил себе на документах- а по факту реально оплатил штраф. Или цель растраты для квалификации не играет роли?

Протокол об АП был составлен в отношении директора? По какой статье КоАП РФ? Постановление по делу об АП было вынесено?..

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Часть 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ является преступлением средней тяжести. В связи с тем, что вред, причиненный преступлением, возмещен потерпевшему (т.е. уплаченный штраф фактически возвращен). то директор МУП может быть освобожден от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст. 76 или ст. 76.2 УК РФ.

            Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

            Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А то, что по этой статье лишение права до 6 лет не означает ли что преступление относится к категории тяжкого?
Часть 3 статьи 160 Уголовного кодекса РФ является преступлением средней тяжести.

Носкова Марина

Часть 3 статьи 160 УК РФ, относится к категории тяжких составов прееступлений.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются… либо лишением свободы на срок до шести лет

Об умышленных преступлениях средней тяжести и тяжких, — указано в частях 3 и 4 статьи 15 УК РФ...http://www.consultant.ru/docum...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алина.

Ничего абсурдного в возбуждении уголовного дела в описанной Вами ситуации нет, в действиях директора действительно имеются признаки преступления ст. 160 УК РФ «Растрата чужого имущества, вверенного виновному», поскольку он противоправно распорядился денежными средствами с корыстной целью сберечь свои собственные денежные средства, из которых и должны был быть выплачен наложенный лично на него штраф. Вы ведь указываете, что штраф был назначен ему как физлицу?

При этом возврат денежных средств в кассу является лишь добровольным возмещением ущерба (смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), но преступности деяния не исключает поскольку преступление уже было окончено в момент перечисления денежных средств со счета предприятия. Поэтому такие действия нельзя считать добровольным отказом от преступления.

Практика по таким делам обширна, и всегда действия руководителей квалифицируется как растрата. Как пример по ссылке ниже.

https://sudact.ru/regular/doc/...

О конкретных идеях защиты можно говорить только после ознакомления со всеми обстоятельствами дела. Но скорее всего здесь у следствия достаточно доказательств, подтверждающих, что перечисление денежных средств происходило по распоряжению директора, поэтому здесь остается только признавать вину, сотрудничать со следствие. Вкупе с добровольным возмещение ущерба это дает хорошие шансы получить наказание не связанное с лишением свободы.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Маленькое уточнение- штраф ему вменили как физику. Но могли на юрлицо и в гаражное бОльшей сумме. Он решил удар взять на себя, так сказать. Дело вроде как благородное, чтобы сберечь деньги организации

Маленькое уточнение- штраф ему вменили как физику. Но могли на юрлицо и в гаражное бОльшей сумме.

Странно, каким образом ему удалось «договориться» на штраф только как с физика. Обычно штраф налагают и на ЮЛ и должностное лицо.

Но в общем, если было постановление о назначении штрафа именно руководителю, то платить его должен был из своих денег. Возможности «занимать» деньги вверенной организации на оплату собственных долгов закон руководителям МУПов не предоставляет. Так что формально здесь вполне может быть вменяемый состав.