Как поделить квартиру,находящуюся в ипотеке?

Здравствуйте!Полгода назад взяли ипотеку.Муж заемщик и собственник,я созаемщик.В данный момент не работаю,воспитываю дочь,ей 3 года.Следовательно,платили из его зарплаты.Могу ли я претендовать на долю в квартире?Очень жаль расставаться,ведь я немало усилий приложила для создания уюта,в то время как он пьянствовал и бил меня.Я в отчаянии.Заранее благодарна за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Анастасия в соответствии со ст.34 СК РФ  К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В случае необходимости в получение дополнительной информации — обращайтесь!