8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Проблема в том, что проезд облюбовала уборочная техника, она проезжает вдоль дома до 40 раз за день и ночью тоже раз 5-6

Добрый день

Ситуация следующая: Инициативная группа нашего дома собралась устанавливать шлагбаумы для ограничения въезда на территорию. Вдоль дома идет сквозной проезд через наш квартал, часть проезда, прилегающая к нашему дому находится в его "владении" ее и хотят перегородить, чтобы ограничить трафик. Проблема в том, что проезд облюбовала уборочная техника, она проезжает вдоль дома до 40 раз за день и ночью тоже раз 5-6. Я уже второй год пишу жалобы на УК - накакого эффекта. При установке шлагбаума уборка не сможет так часто заезжать на нашу территорию, так как такое количество проездов - явное злоупотребление. Но проблема в том, что один из шлагбаумов будет находиться прямо под нашими окнами и, так как двор старый, все, желающие заехать будут стоять и газовать нам в форточку. Более того, уборка будет разворачиваться прямо под окнами, что приведет к еще большему шуму и пыли. Ночью невозможно спать. Будет страдать только одна часть одного подъезда. Все остальные собственники за, так как они как раз будут защищены шлагбаумами. Передвинуть в другое место им неудобно и даже если так, возможность разворота и разъезда только перед нашими окнами. Мне дали понять, что мое мнение неважно, если остальные собственники проголосуют за и наберется кворум по закону. Но это значит, что спать мы будем еще меньше, пыли и гари будет больше. Что можно сделать?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Елена! Если вы не согласны и нарушаются ваши права вы в праве обжаловать решение собственников согласно ст. 46 ЖК РФ в суде в течение шести месяцев.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

А ваши права нарушаются, поскольку вам придется дышать выхлопами газов и слушать шум техники

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

Вы вправе требовать всем подъездом чтобы шлагбаум передвинули и установили в другое место, поскольку если допустим вы договоритесь с УК чтобы техника уборочная не ездила так часто возле ваших окон, тогда установленный шлагбаум у ваших окон остановит поток желающих въехать в ваш двор и также возле ваших окон. 

0
0
0
0

Возможно суд признает, что проход техники много раз необходим для надлежащей уборки территории, а вот с принятым решением на собрание об установке шлагбаума возможно побороться  

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, формально они правы, поскольку в силу ст. 46 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Вы вправе попробовать обжаловать данное решение, опять же в силу ст. 46  ЖК РФ

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. 

Однако, для этого надо найти нарушения при принятии такого решения. Если таковых нет, то разве что попробовать судиться с УК и требовать как-то изменить режим работы техники или в целом проезда. Иного тут не дано, к сожалению. Ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ

Как можно доказать, что нарушаются мои права
И куда эту информацию направлять?

Для этого надо писать претензию. И смотря какие права. Возможно право на благоприятную окружающую среду. Но до надо делать замеры уровня шума, вредных веществ и т.д. из доказательств, это фото, видео фиксация 

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Выход тут только два:

1. Оспаривать решение общего собрания об установке шлагбаума в соответствии со ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ.

2. Обращаться в суд с иском к собственнику уборочной техники в соответствии со ст. 304 и 1065 Гражданского кодекса РФ и требовать запретить ей проезд через придомовую территорию.

Иного, на мой взгляд, не дано.

Жалобы тут не помогут. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
А как подать иск по обоим вопросам. Какие документы и куда?

Пожалуйста.

В районный/городской суд по месту расположения земельного участка.

Из документов иск и документы подтверждающие нарушение права. Например, фотографии подтверждающие скопление техники ответчика.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Мне дали понять, что мое мнение неважно, если остальные собственники проголосуют за и наберется кворум по закону.

Елена

Здравствуйте. В принципе безусловно, при наличии кворума как в целом на собрании, так и по конкретному вопросу и, соответственно, принятии решения необходимым большинством голосов, меньшинство вынуждено будет подчиниться большинству. Другое дело, что Вы можете совместно с иными сособственниками, которые также могут от такого решения пострадать, выдвигать свои аргументы относительно принятия решения по данному вопросу. Но было бы логично предлагать какие-то альтернативные варианты, а не просто говорить о проблеме, которая может возникнуть ввиду установки шлагбаума на этом месте.

Отдельно отмечу, что принятие решения по поводу установки шлагбаума принимается 2/3 голосов. На это указывает и Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 февраля 2020 г. N 2727-ОГ/04 О принятии решения об установки шлагбаума во дворе дома

Таким образом, поскольку установка шлагбаума во дворе дома относится к использованию земельного участка, включая ограничение пользования этим участком, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение установить шлагбаум во дворе дома. Однако такое решение должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух третей от общего числа голосов собственников (часть 1 статьи 46 ЖК РФ).   

При этом естественно Вы можете попробовать либо обжаловать решение собрания, либо потребовать запрета проезда уборочной техники через территорию МКД.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
А как будут фиксироваться эти 2/3?
Например проголосовало (т.е. явно подписалось под решением) 60%, остальные просто не проголосовали. Из этих 60% 90% проголосовали за. Это значит, что кворум собран?

Если иначе определяется, то как?

66%. В остальном верно.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Мое мнение несколько отличается от того, что ранее написали по вопросу мои коллеги. Могу Вам предложить иной (более простой) вариант решения Вашей проблемы. Возможно в суд и не придется обращаться. Нет гарантий, что этот вариант сработает, но попробовать можно и нужно, на мой взгляд. И так, поясню о чем речь.

Вы пишете:  

 Вдоль дома идет сквозной проезд через наш квартал, часть проезда, прилегающая к нашему дому находится в его «владении» ее и хотят перегородить, чтобы ограничить трафик.

Есть Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ». И в пункте 71 этих Правил указано:

Не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий, сооружений либо снижающими размеры проездов, подъездов, установленные требованиями пожарной безопасности. Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудиосвязи с местом их установки.

Говоря простым языком, по нынешним противопожарным требованиям вот такой шлагбаум, как Вы описываете, должен либо автоматически открываться при подъезде пожарной машины либо вообще должен находиться в открытом положении. Или должен быть человек, который следит за шлагбаумом постоянно и вручную (в том числе дистанционно) будет этот шлагбаум открывать. 

Я сильно сомневаюсь, что в Вашем случае за шлагбаумом будет человек следить, ему платить за это надо. Оставлять шлагбаум в открытом положении — тогда теряется смысл его установки. Единственный вариант — это возможность автоматической разблокировки (открытия) при подъезде пожарной машины, но я сомневаюсь, что у Вас работа шлагбаума будет предусматривать возможность автоматического открытия для спецтехники. 

Таким образом, мой Вам совет, спокойно дождитесь установки шлагбаума. Далее пишите письменное обращение (жалобу) в МЧС с просьбой оценить правомерность установки такого шлагбаума. Они проведут проверку по Вашему обращению. Если шлагбаум не будет соответствовать противопожарным требованиям, тогда МЧС добьется его демонтажа. Причем добьется без Вашего участия. Ваше дело довести до них информацию. Я сомневаюсь, что установка такого шлагбаума не нарушит противопожарные правила. Вполне вероятно, что сообщив в МЧС о таком шлагбауме, Вы добьетесь его демонтажа. МЧС (противопожарная служба) скептически относится к шлагбаумам, ограничивающим сквозной проезд. 

Да, я посоветовал ждать установки шлагбаума. Тут надо иметь в виду, что от момента принятия решения общим собранием собственников (ОСС) об установке шлагбаума до момента непосредственно самой установки шлагбаума, может пройти более 6 месяцев. В таком случае Вы рискуете пропустить срок для обращения в суд. Учитываете этот момент, если планируете обращаться в суд. Если не планируете, тогда спокойно ждите пока установят шлагбаум и пишите обращение (жалобу) в МЧС. 

Если понадобится помощь с составлением обращения (жалобы) в орган пожарного надзора (МЧС), обращайтесь, готов помочь.

С уважением!      

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
Подскажите, пожалуйста, какие документы регламентируют процедуру голосования жильцов дома за или против установки
У нас идет голосование, но как то странно, причем сроки уже заканчиваются, а бюллетеней нет в ящиках…

Процедура проведения собрания регламентируется статьями 44-47.1 Жилищного кодекса РФ. Голосованию посвящена статья 48 ЖК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 30.10.2021