Здравствуйте.
Для включение в реестр кредиторов оформляется аналог искового заявления, которое должно соответствовать требованиям ст. 125, 126 АПК РФ. Только называете заявление как заявление о включении в РТК и прикладываете туда документы.
Заявление подается в сроки указанные в ст. 213.7 закона о банкротстве.
Как это делать подробно описано тут.
В этом же заявлении вы можете сослаться на ст. 156 АПК РФ и попросить суд рассмотреть ваше заявление без вашего участия. Однако, имейте ввиду, что если суду нужны будут какие нибудь документы он может признать вашу явку обязательной. В случае непредставления документов и неявки суд может отказать во включении в РТК,
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.