Сколько лет гарантии у плит с момента покупки

купили газовую плиту, проработала меньше двух лет перестала работать одна конфорка, теперь духовка. сколько лет гарантии у плит с момента покупки

, елена, г. Тамбов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть по документам, что указано. Поскольку от этого зависит бремя доказывания. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.