Какие мне нужны документы для подачи в суд, чтобы добиться удаления моих фото

Я ездила с турфирмой в путешествие, они всегда предоставляют фотографии после поездки, сделанные их фотографом, а также выкладывают эти фото у себя в соцсетях. Первый раз они согласились и удалили мое фото, но сильно возмущались, что я должна заранее предупреждать, что против публикации. Сейчас съездила с ними снова и они снова опубликовали фото со мной. Но в этот раз отказываются удалять, аппелируя, что я, зная все нюансы, не предупредила фотографа. Какие мне нужны документы для подачи в суд, чтобы добиться удаления моих фото. Нужен ли скрин того, что мои фото есть в их соц.сетях...или что-то?

, Ана, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Я бы посоветовал Вам обратиться к нотариусу, который составит протокол осмотра сайта и устанвитт  что на фото изображены ВЫ. И предоставить в суд скрин указанного сайта

В силу «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств
Обеспечение доказательств в видеосмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

Ана
Клиент, г. Ставрополь
А этот протокол просмотра сайта, платная услуга? То, что за прием нотариуса нужно будет заплатить, я в курсе. Интересует именно эта услуга
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, дополню ответ коллеги выше. Если вы не давали согласия на публикацию вашего изображения, то в силу статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сайт не может использовать ваше изображение без вашего согласия.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

В силу пункта 3 данного статьи ГК РФ:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Что на практике понимается под согласием с точки зрения Верховного суда РФ (пункт 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»):

46. Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).
Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ).

Надо посмотреть ваш договор с турфирмой об оказании услуг. Возможно условие об использовании вашего изображения есть либо в самом договоре, либо вы что-то могли подписывать отдельно.

Тут два варианта у вас:
1. Попробуйте решить вопрос до суда, направив претензию турфирме с требованием удаления вашего фото и с угрозой обратиться в суд, в случае, если они это не сделают, возможно они это сделают до суда.
2. Обеспечьте доказательства (мой коллега выше сказал как это сделать) и подайте исковое заявление в суд.

Ана
Клиент, г. Ставрополь
А если ситуацию перевернуть, я на самом деле турфирма, просто мне интересен был ход действий со стороны этой девушки. Я продаю авторские туры выходного дня, в стоимость их входит фотосопровождение. После поездки мы отдаем весь фотоматериал с нашим логотипом туристам и в аккаунте инстаграма выкладываем пост-оповещение о том, что фото готовы. К этому посту в карусели крепятся несколько фото из поездки, куда собственно и попала эта особа. На наш аккаунт она подписана давно, ездила с нами и в другие поездки и принципе нашей работы знает. Полгода назад у нее была такая же претензия, т.е. в этот раз она могла заранее предупредить фотографа не выкладывать ее изображения. Договором наши действия не подкреплены и не зафиксированы. Но если человек заранее знал, что фото будут опубликованы? Может ли это служить аргументом в суде?