8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заводчик пишет что возможно это она продавала тем людям эту собаку и хочет её посмотреть

Здравствуйте. Забрала себе собачку, нашла на улице. Видимо прежние хозяева наигрались и выкинули. Заводчик пишет что возможно это она продавала тем людям эту собаку и хочет её посмотреть. И если это так, так она заберёт её. Имеет ли она право это? Я хочу оставить её себе

, Наталья, г. Ульяновск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Наталья!

Если будет установлено то, что заводчик, действительно, продал эту собаку, то на получение ее он (заводчик) прав не имеет, так как имел факт отчуждение животного, по договору купли продажи.

ГК РФ Статья 227. Находка
 

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Согласно положений статьи 137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если заводчик признает эту собаку. как проданную им, то нужно узнать е гего данные хозяина и уведомить его о находке, желательно, в письменном виде. Так же, есть смысл заявить пичсьменно о находке, и в полицию или в орган муниципального самоуправления.

Если установленный хозяин откажется получать найденную собаку. а так же, если…

ГК РФ Статья 228. Приобретение права собственности на находку
 

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

0
0
0
0

Я все-таки думаю, что тут будет более специальная норма, а именно статья 230 Гражданского кодекса РФ, касаемая безнадзорных животных: 

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

А уже потом в силу статьи 231 ГК РФ: 

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

А так соглашусь, что у заводчика нет прав на животное. 

2
0
2
0
Дата обновления страницы 24.10.2021