В Ульяновской области 12.10.2021 вышло постановление главного санитарного врача о вакцинации от covid

Добрый день. Имеет ли полномочия главный санитарный врач области расширять перечень работников, которые подлежат обязательной вакцинации?

Данный перечень утвержден Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825. В Ульяновской области 12.10.2021 вышло постановление главного санитарного врача о вакцинации от covid. В постановлении указаны сферы деятельности, которых нет в постановлении правительства, например кинотеатры, музеи, салоны красоты, такси, бассейны и т.д.

Подобная ситуация была в деле №А60-55623/2020 19 января 2021 года г. Екатеринбург (https://sudact.ru/arbitral/doc/IcIll2AYfiYg/) о вакцинации от гриппа. Там тоже было постановление санитарного врача, одна из организаций не выполнила условия. И в итоге суд признал, что сфера торговли не входит в перечень 825 и поэтому организация могла не вакцинировать сотрудников.

Этот вопрос я уже задавал здесь, и один из юристов ответил, что сан. врач имеет право расширять список профессий для обязательной вакцинации. Это на мой взгляд противоречит делу №А60-55623/2020 19.01.21 г., к тому же постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2021 № 17АП-4570/2021-АК (https://www.v2b.ru/documents/postanovlenie-semnadtsatogo-arbitrazhnogo-apellyatsionnogo-suda-ot-02/) по этому делу это подтверждает.

Просьба к юристам, которые уже участвовали в этом вопросе, не писать, хочу узнать мнение других юристов. Спасибо.

, Марат, г. Ульяновск
что сан. врач имеет право расширять список профессий для обязательной вакцинации.

Марат

Здравствуйте Марат! Немного не так, поскольку обязательная вакцинация не только постановлением главного врача области установлена, но и согласно ст 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ  ,«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и организации выполнять требования постановлений осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц. В соответствии со ст. 39 N 52-ФЗ В целях предупреждения инфекционных заболеваний (Ковид например) проводить мероприятия профилактических прививок  и.т.п.  Согласно ст. 35 Профилактические прививки проводятся гражданам в соответствии с

Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
 .

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями

.
Таким образом, постановление глав врача рекомендует какие меры должны быть приняты, чтобы не быть привлеченным за нарушение федеральных законов

Судебная практика как может быть положительная, так и отрицательная, если дело дойдет до суда. Вот например http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением Добышев Р.В.

Марат
Клиент, г. Ульяновск
Все верно, индивидуальные предприниматели и организации должны выполнять предписания и постановления сан.врача, то речь не об этом. Речь о самом постановлении, почему сан. врач расширил список профессий, и нарушил постановление №825? Здесь мне кажется не должно быть вариаций. Зачем тогда вообще это постановление, если каждый сан. врач может записать в этот список кого угодно…

он не расширил перечень, а  дает рекомендации как выполнять закон работодателю и проводить мероприятия по предупреждению распространения ковида и требовать от работников вакцинироваться в связи с эпидемией — которая фактически не закончилась. И если прочитали судебную практику там как раз говорится, что обязателен не сам перечень и возможно выходить за его пределы, а обязательно соблюдение закона по которому обязательна вакцинация. И в случае  отсутствия вакцинации работодатель вправе отстранить от работы работника согласно ст. 76 ТК РФ. Перечень работников которые подлежат вакцинации указывает в приказе работодатель. в соответствии с  Разъяснениями Минтруда России, Роспотребнадзора «Разъяснения по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных» (вместе с «Рекомендациями действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан)»)

В постановлениях главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации определены категории (группы) граждан, так называемых «групп риска», которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей, и должны пройти вакцинацию. При вынесении подобных постановлений граждане, подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия.