Нужно ли направлять претензию или направить сразу копию искового заявления для взыскания денег по расписке?

, Игорь, г. Иркутск
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер. Сначала направляете претензию, а же потом составляете исковое заявление в суд.

Владимир, на каком основании Вы пришли к подобному выводу?

Споры о взыскании задолженности по договору займа или расписке не требуют обязательного соблюдения досудебного порядка. Законом этого требования не установлено.

Согласен, не требуются, но в практике были случаи, когда иск судья возвращал указывая на отсутствие досудебного порядка. Законом по данному вопросу, обязательное досудебное урегулирование не предусмотрено.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь!

Направление претензии не является обязательным требованием, в связи с чем Вы сразу можете обратиться в суд. При этом, в данной ситуации Вам нужно обратиться с заявление о вынесении судебного приказа, так как согласно ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

В случае, если в течение 10 дней с даты вручения приказа должнику последний его не отменит,  судебный приказ вступит в силу и Вы сможете обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания задолженности.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание расписки.

В случае, если срок для возврата в расписке не указан, нужно направить требование в адрес должника в соответствии со ст.810 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

В случае, если срок возрата денег указан в расписке, срок просрочен, можете обращаться в суд. Можете направить предварительно требование о возврате, но не обязательно.

Вы можете написать в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Согласен с Вами, Татьяна. Если срок возврата не определен, то нужно заявить соответствующее требование о возврате. В случае, если точная дата возврата определена распиской, то направление претензии не является обязательным.