Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать в суд

Скажи могу ли я подать на алименты на отца ребенка если мы не в браки но отцовство он признал,при том что у него есть еще ребенок от первого брака и он платит ему алименты

27 Ноября 2013, 14:04, вопрос №312118 Олеся, г. Коломна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Да имеете право, наличие зарегистрированного брака не обязательно, главное, что отцовство установлено. Учитывая наличие второго ребенка, сумма алиментов будет составлять 33% о официальных доходов отца, либо также может быть утвержденная твердая денежная сумма.

    27 Ноября 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Можете.

    ст 81. СК РФ

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Обращайтесь в суд, отец ребенка должен будет доказывать почему размер алиментов должен быть меньше предусмотренного СКРФ.

    27 Ноября 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Олеся!

    Дополню коллег. Подавайте исковое заявление мировому судье. К нему приложите копии подтверждающих документов. Госпошлину платить не нужно (подп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК  РФ). Суд скорее всего присудит 1/6 от заработка, поскольку имеется еще ребенок и он платит ему алименты (1/3 на двоих детей). Кроме того, Вы вправе подать и на алименты в твердой денежной сумме при определенных случаях в порядке ст. 83 СК РФ.

    С Уважением, Надежда.

    27 Ноября 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats