8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В судебном заседании адвокат Н., вопреки воле своего доверителя, изложенной в отказе от лечения, согласилась

Решением Октябрьского районного суда Санкт­Петербурга К. был госпитализирован в недобровольном порядке в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, на основании удовлетворенного судом административного искового заявления СПбГУЗ «Психиатрическая больница Святого Николая Чудотворца».

За несколько дней до этого К. собственноручно подписал отказ от госпитализации и лечения в психиатрическом стационаре, что удостоверено подписью врача­психиатра, при этом в судебном заседании К. участия не принимал, поскольку в соответствии с заключением комиссии врачей-психиатров, по психическому состоянию он не мог адекватно воспринимать происходящее и лично участвовать в рассмотрении заявления.

К. был назначен представитель, им стала адвокат Н.

Адвокат Н. не посетила своего доверителя в психиатрической больнице и не выяснила лично ни его состояния здоровья, ни его волеизъявление. В судебном заседании адвокат Н., вопреки воле своего доверителя, изложенной в отказе от лечения, согласилась с требованиями психиатрической больницы о его недобровольной госпитализации, мотивируя свою позицию «интересами административного ответчика. Дайте правовую оценку действиям адвоката.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Адвокат по назначению избрал позицию, повлекшую нарушение права на защиту. Он не имел права при отсутствии точных сведений о позиции (например, адвокат не общался с подзащитным до судебного заседания) признать требования о госпитализации.

В соответствии со ст. 6 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»:

4. Адвокат не вправе:
1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;
2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:
имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;
участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;
состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;
оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;
3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.



Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Нарушен ли порядок разрешения ходатайств в судебном заседании установлен законом?
Задача 1. В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Прокофьева И.М. во Фрунзенском районном суде, у судьи возникли сомнения относительно обстоятельств, изложенных в протоколе осмотра места совершения преступления. Для разрешения сомнений суд поручил следователю, расследовавшему данное дело, составить дополнительную схему места преступления, а также произвести следственный эксперимент с участием и под руководством судьи, рассматривающего данное уголовное дело. Правомерны ли действия и решения судьи? Как должен поступить судья в данном случае? Задача 2. Подсудимый Кокорев А.М. до задержания вел асоциальный образ жизни, не имел постоянного места жительства и документов удостоверяющих личность, которые утратил более 10 лет назад. В ходе предварительного следствия подсудимый назвался Кокоревым Лексем Михайловичем, 5 мая 1980 года рождения. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кокорев А.М., сообщая данные о себе, заявил, что Кокорев Александр Петрович и родился 20 августа 1976 года. Как должен поступить суд? Задача 3. В ходе судебного заседания адвокат-защитник подсудимого Петрова В.М. заявил ходатайство о приобщении к делу письма, составленного гражданами, проживающими с подсудимым в одном доме, в котором они характеризовали его с положительной стороны. Председательствующий отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что данный документ не является процессуальным и не имеет значения для дела. Нарушен ли порядок разрешения ходатайств в судебном заседании установлен законом? Оцените правомерность решения судьи.
, вопрос №3111961, Жанна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
В ходе судебного заседания адвокат узнает от своего подзащитного, что одного из свидетелей скоро уберут ( убьют), что в данной ситуации делать адвокату, продолжать защищать этого человека?
В ходе судебного заседания адвокат узнает от своего подзащитного,что одного из свидетелей скоро уберут ( убьют) , что в данной ситуации делать адвокату,продолжать защищать этого человека?
, вопрос №2920690, Лиля, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Разглашение персональных данных адвокатом оппонента в ходе судебного заседания
В ходе судебного заседания адвокат нашего апонента представил как доказательство целую брошюру с документами на собственность, недвижимость, заработную плату, банковские карты. Которые в свою очередь получил от судебного пристава. На сколько я знаю это запрещено. И пристав не имел права давать и адвокат не имел права разглашать? Подскажите как поступить. Не хочу оставлять это безнаказанно
, вопрос №2302014, Елена, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Как быть, если адвокат несколько раз не приходит на судебные заседания?
Уже два раза переносили судебное заседание..Адвокат не приходит на судебное заседание..что будет, если и третий раз не придёт? (адвокат по назначению)..
, вопрос №1677997, Юлия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Как жаловаться на отказ суда в переносе судебного заседания?
Мной подана апелляц.жалоба в обл.суд. На 16.11.16г. было назначено судебное заседание. По состоянию здоровья мне была предоставлена путёвка на лечение в военный санаторий. Я заранее купил билеты туда и обратно. Уехал 12.11.16г. Снял копии сбилетов и написал заявление в обл.суд с просьбой перенести судебное заседаний на более поздний срок, после моего возвращения с лечения. Приложил копии билетов, зарегистрировал моё заявление 9.11.16г. . Когда я вернулся с лечения, запросил по эл. почте информацию о новой дате судебного заседания, но получил ответ, что судебное заседание было без меня в день 16.11.16г. ВОПРОС имеет ли право суд отказать мне в переносе судебного заседания и без меня рассмотреть мою аппел.жалобу , и если я не имею права просить суд о переносе суд.заседания по уважительной причине. Как мне оспорить определение суда апп.инстанции, которе прошло без моего участия??? ОТВЕТ прошу направить по эл. почте
, вопрос №1479172, николай денисов, г. Екатеринбург
3 ответа