А не подскажете как должно выглядеть заявление на алименты себя и ребенка, говорят можно написать одно заявление а образцов не где нет

А не подскажете как должно выглядеть заявление на алименты себя и ребенка, говорят можно написать одно заявление а образцов не где нет.

, Яна, г. Калуга
Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна здравствуйте.

Подготовка заявления на выдачи судебного приказа о взыскании алиментов регламентировано ст.131-132 ГПК РФ.

Как правило, образец такого заявления вы можете найти на информационном стенде мирового суда судебного участка.

С уважением,

Райлян Л.С.

Подготовка заявления на выдачи судебного приказа о взыскании алиментов регламентировано ст.131-132 ГПК РФ.

Райлян Лариса

Вы что-то путаете, коллега. Ст.ст. 131, 132 ГПК РФ регламентирую правила подачи иска, для судебных приказов правила установлены ст.ст. 122-124 ГПК РФ. Но на жену алименты в приказном порядке взыскать нельзя. Зачем запутывать автора вопроса такими советами — не понимаю.

Но лучше будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, чтобы Вам смогли составить юридически грамотное заявление.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Жена (бывшая жена) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право на алименты от мужа (бывшего мужа). Такие алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, поэтому при одновременном обращении за взысканием алиментов и на ребенка и его мать, нужно подавать иск в районный суд.

образцов не где нет.

Яна

Вы вправе либо самостоятельно изучить Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, составить и направить в суд иск в соответствии с правилами, установленными законом (в частности ст.ст. 131, 132 ГПК РФ), либо обратиться за помощью к юристу. Конечно, такая услуга не может быть бесплатной.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Яна! Действительно можно оба требования указать в одном заявлении. Поищите в интернете, там есть образцы.