Имею две погашенные судимости не связанные с оружием, и т.д, с вступлением в силу нового закона 29 06 22 г будет

имею две погашенные судимости не связанные с оружием, и т.д , с вступлением в силу нового закона 29 06 22 г будет оружие на руках, по нему все понятно,вопрос, смогу ли я получить новую лицензию на приобретение оружия с РОХА на руках

, Алексей, г. Нижневартовск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, с 29.06.2022 годе вступает в силу Федеральный закон от 28 июня 2021 г. N 231-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым внесены дополнения в том числе и в ст.13 ФЗ «Об оружии»

Часть 20 статьи 13 дополнена пунктом 3.5, согласно которому,

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

 два и более раза осужденным за совершение преступления;";

Лицензию получить уже не сможете. И разрешение будет аннулировано согласно статье 26 Закона

Алексей
Клиент, г. Нижневартовск
ну а как же ст 5 нового фз, о том что закон для тех кто ранее приобрел, обратной силы иметь не будет?

Да, согласно чч.1 и 2 Закона-

1. Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, признаются действующими.

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Получается РОХ можно продлить, а лицензию на покупку нового оружия уже не получить