Хочу уволиться с работы в период карантина, может ли работадатель заставить отработать 2 недели?

, Татьяна, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна! трудовым законодательством указано об уведомление работодателя за две недели, а не отработки.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, вопросы расторжения трудового договора регламентируются главой 13 трудового кодекса РФ. Все будет зависить от оснований расторжения трудового договора.

В случае, если Вы будете расторгать трудовой договор по инициативе работника, работодатель вправе потребовать от вас отработки в течение двух недель, при этом карантинные выходные дни де-юре не являбтся выходными (за исключением 4-7 ноября) и учитываются при исчисления срока.

В случае увольнения по соглашению сторон, трудовой договор можно расторгнуть до истечения двух недель с момента подачи заявления.

Если мой ответ был полезен, буду рад отзыву.