Как можно наказать судебного пристава за превышение своих полномочий?

судебные приставы позвонили в дверь квартиры в 6 часов утра. При этом они звонили так долго, что разбудили маленького ребенка и престарелого отца. Более того, судебные приставы в присутствии понятых – соседей, с которыми у него сложились неприязненные отношения, начали проводить исполнительные действия по аресту и изъятию его имущества. как можно наказать судебного пристава за превышение своих полномочий??

, Клиент, г. Москва
Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел.

Согласно ст. 35 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве» исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

Таким образом, действия судебного пристава-исполнителя были правомерны в соответствии с законодательством.

С уважением,

Райлян Л.С.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А не было превышения полномочий. Пристав имеет право производить опись имущества. По времени они пришли без нарушений (дневным временем является время с 06.00 до 22.00). Пришли в 6 утра чтобы застать Вас дома, т.к. в иное время Вы могли быть на работе и провести исполнительные действия было бы затруднительно.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.