И в каком размере выплачивается моральная компенсация?

Здравствуйте, если украли планшет стоимостью 46тыс, заведено уголовное дело, ущерб считается значительным, что грозит обвиняемому? И в каком размере выплачивается моральная компенсация?

, Евгения, г. Москва
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! На вопрос, что грозит обвиняемому в данном случае ответить сложно, поскольку это зависит от многих обстоятельств, прежде всего от наличия у него судимостей по другим делам, рецидива, имеются ли неотбытые наказания за другие преступления и т.д. Если человек впервые привлекается к уголовной ответственности, то реального наказания в виде лишения свободы ему точно не назначат. Что касается компенсации морального вреда, то в данном случае суд либо откажет полностью, либо присудит совсем не значительную сумму, если Вам удастся доказать, что вы действительно испытали моральные страдания!

Евгения
Клиент, г. Москва
На сколько я знаю, осуждённый ранее привлекался по малолетству, со слов следователя
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгения!

Квалификация зависит и от того каким способом был украден планшет. Проникновение в жилище или путём свободного доступа и.т.д

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Что касается морального ущерба, то его величину определит суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Евгения
Клиент, г. Москва
Украден был в пункте выдачи интернет магазина, где сотрудник ранее работал. Обвиняемый ранее привлекался по малолетству.

Наказание до 5 лет а каким оно будет решит суд.