8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос законны ли их действия?

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником ООО "Великодворский стекольный завод"

Согласно постановления Главного санитарного врача Владимирской области №6 от 18.10.2021, в постановление были внесены и производственные предприятия.

Исходя из этого на нашем предприятии Генеральным директором был подписан Приказ №60.

Файлы с документами прикреплены к обращению.

Вопрос законны ли их действия? Возможно ли как-то обойти их действия, не проходя известную медицинскую процедуру, и при это не быть отстраненным от работы. При этом медицинских противопоказаний и отводов против процедуры нет.

Показать полностью
  • Постановление №6
    .pdf
  • приказ №60 с2
    .jpg
  • Приказ №60 с1
    .jpg
, Клиент, г. Гусь-Хрустальный
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

Вопрос 

законны ли их действия?

Клиент

риторический, на мой взгляд. Скорее нужно задаться вопросом, будут ли эти действия (как главного санитарного врача по субъекту РФ, так и работодателя) признаны судом незаконными.

В реалиях сегодняшней жизни, полагаю, что они будут признаны судом законными (если не судом первой инстанции, то вышестоящими судами), какие бы аргументы ни привел истец. 

Именно так поступали суды вплоть до Верховного Суда РФ, когда в прошлом году граждане пытались обжаловать «местечковые драконовские меры», предпринятые властями на уровнях субъектов РФ — запреты, ограничения, огромные штрафы за их несоблюдение и т.д.

Есть уже практика на уровне районных судов. Например, несколько десятков работников АО «Щегловский вал» обратились в Пролетарский районный суд города Тулы и получили «отказные» решения. Ссылка на одно такое решение (а они написаны «под копирку») тут https://proletarsky--tula.sudr...

Юрист, который полагает, что такие действия являются незаконными (как я например), может привести следующие аргументы в поддержку своей позиции.

Согласно нормативным положениям приложения №2 к Приказу Минздрава России от 21.03.2014 N 125н (в ред. от 03.02.2021) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прививки от ковида проводятся по эпидемическим показаниям.

 Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям (далее — Календарь ПП по ЭП), сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (то есть Минзравом РФ).

В Календаре ПП по ЭП определены категории граждан, подлежащих вакцинации от ковида, разделенные на три группы по приоритетам 1-го, 2-го и 3-го уровня.

Согласно п. 8 Порядка проведения ПП по ЭП с учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации при вакцинации против коронавирусной инфекции уровни приоритета могут быть изменены.

То есть, проще говоря, уровни приоритета  власти субъекта могут изменить, но не сами категории граждан, подлежащих вакцинации. 

Работников промышленных производств (за исключением транспорта и энергетики) там нет. Как нет их и в Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» (там есть отдельные виды работ, «стекольных» работ там нет). Обязательными прививки по календарю ПП по ЭП являются только доя работников указанных именно в Постановлении №825. 

Таким образом, полагаю, что Постановление главного санитарного врача субъекта РФ, в котором определены иные категории граждан, подлежащие вакцинации от ковида, издано с превышением его полномочий.

Однако, на это, как правило, следуют возражения, что согласно ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  главные государственные санитарные врачи и их заместители  при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

Собственно именно это возражение и было положено в одно из оснований, на которых вынесены «отказные» решения по искам работников АО «Щегловский вал».

Так что Вам решать, как вести себя в подобной ситуации — отказаться от прививки и остаться без зарплаты на неопределенный срок, сменить работу на ту, которая не отнесена к категориям, указанным в нормативном акте (если это возможно), оспаривать отстранение в суде (с минимальным, на мой взгляд, шансом на успех), подчиниться и принять ситуацию как данность.

Желаю Вам удачи вне зависимости от того, какой путь Вы выберете. Будьте здоровы!..

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Дата обновления страницы 23.10.2021