Ровно месяц техника стояла без работы, так как заказчик не поставлял материалы для уплотнения

Заключен госконтракт по 44 ФЗ на уплотнение грунтовым катком грунта, щебня и песка (все материалы поставляются заказчиком).

В сроки исполнения контракта исполнитель не может вписаться так как заказчик не рационально использовал рабочее время по подготовке территории и поставке материалов (песка и щебня). Исходя из этого исполнитель не может выполнить весь объем. Но техника исполнителя все время находилась на объекте заказчика, оплата проживание машиниста, питание и т. д. Ровно месяц техника стояла без работы, так как заказчик не поставлял материалы для уплотнения. Теперь они хотят заплатить за фактически выполненные работы, и уменьшить сумму контракта. Что делать в этой ситуации? На сколько это правомерно? Какие мне действия необходимо предпринять, как исполнителю, чтобы выйти из этой ситуации в выигрыше?

  • Контракт № 157683-21ЭА
    .docx
Уточнение от клиента
Я не мог предвидеть что они не справятся в срок с поставками, даже когда стояла техника месяц.
Так как работы выполнялись на разных объектах, и пока поставлялся песок и щебень, выполнялись подготовительные работы на других объектах, более того я не контролирую процесс поставки песка и щебня, мы лишь уплотняем.
абсолютно точно я могу сказать об этом только сейчас.
, Спиридон Бабоян, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Проблема у Вас в том, что как я могу предположить Вы не фиксировали неисполнение встречных обязательств стороной Заказчика, а именно не уведомляли письменно о приостановке работ по исполнению контракта в соответствии со статьей 719 ГК, не требовали исполнения своих обязательств Заказчиком.

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Срок исполнения контракта у Вас по 01.11.2021 года.

Попробуйте сейчас направить претензию о неисполнении Заказчиком встречных обязательств и невозможности вследствие этого выполнить работы в срок, предложите продлить срок исполнения контракта, либо расторгнуть его по соглашению сторон с оплатой Вам фактически выполненных работ и возмещения Вам хотя бы 1/2 простоя по вине Заказчика.

Если судиться, то как я уже указывал, Вам надо будет доказывать неисполнение обязательств Заказчиком в течение месяца. Это было бы проще если бы отправляли претензии в этот период, уведомляли бы о приостановке работ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Я не мог предвидеть что они не справятся в срок с поставками, даже когда стояла техника месяц.
Так как работы выполнялись на разных объектах, и пока поставлялся песок и щебень, выполнялись подготовительные работы на других объектах, более того я не контролирую процесс поставки песка и щебня, мы лишь уплотняем.
абсолютно точно я могу сказать об этом только сейчас.

Спиридон

Вы должны были следить за встречным исполнением обязанностей и рассчитывать, что работы не будут окончены в срок.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Спиридон! Согласно п.3.4. Контракта  прописано, что подрядчик выполняет работы с использованием материалов, а не заказчика, что на это скажите?

С уважением добышев Р.В.

В соответствии со ст. 95 44ФЗ существенные изменения могут производится только по соглашению сторон и если данные изменения уменьшение цены контракта предусмотренные ранее были документацией по закупке

 если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

Спиридон Бабоян
Клиент, г. Москва
не понял Вас, это хорошо или плохо?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Заключен госконтракт по 44 ФЗ на уплотнение грунтовым катком грунта, щебня и песка (все материалы поставляются заказчиком).

А как же следующий пункт контракта?:

1.1. Подрядчик выполняет работы с использованием материалов и (или) изделий и (или) конструкций и (или) оборудования Подрядчика.

То есть некоторые противоречия.

Ровно месяц техника стояла без работы, так как заказчик не поставлял материалы для уплотнения.

У Вас в контракте есть следующие пункты:

5.4. Подрядчик обязан:

5.4.4. Представлять Заказчику информацию обо всех

обстоятельствах, препятствующих исполнению Контракта, в течение 1 (одного)
рабочего дня со дня обнаружения Подрядчиком таких обстоятельств.

Так почему Вы не выполнили эту свою обязанность и Ваша техника целый месяц стояла без работы? Если заказчик не рационально использовал рабочее время по подготовке территории и поставке материалов (песка и щебня), то Вам и следовало написать претензию и указать об этих обстоятельствах, препятствующих исполнению Контракта, в течение 1 (одного)рабочего дня.

Руководствуйтесь нижеуказанной нормой ст.719 ГК РФ

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

У Вас осталась 1 неделя до окончания выполнения работ. Далее со стороны Заказчика могут пойти санкции за просрочку. Вы должны были подстраховаться письмами, претензиями. Если не было с Вашей стороны писем, то напишите их сейчас, чтобы были какие-то доказательства.

На данный момент старайтесь выполнить то, что можете за этот срок.

Теперь они хотят заплатить за фактически выполненные работы, и уменьшить сумму контракта.

Этот вариант возможен  по соглашению сторон.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ст.95
Спиридон Бабоян
Клиент, г. Москва
Я не мог предвидеть что они не справятся в срок с поставками, даже когда стояла техника месяц.
Так как работы выполнялись на разных объектах, и пока поставлялся песок и щебень, выполнялись подготовительные работы на других объектах, более того я не контролирую процесс поставки песка и щебня, мы лишь уплотняем.
абсолютно точно я могу сказать об этом только сейчас.

Объект закупки описан в приложении к Контракту

Объект закупки
·                    Выполнение работ по уплотнению подстилающих слоев из нерудных материалов; 1,00; Условная единица;