Нужно ли юридически оформлять такой конкурс и, если нужно, то как тогда это сделать?

Здравствуйте!

Вопрос по поводу организации конкурса. Хочу организовать музыкальный конкурс, без денежного вознаграждения участников. Призы победителям будут в виде права участия в одном музыкальном проекте.

Нужно ли юридически оформлять такой конкурс и, если нужно, то как тогда это сделать?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вопрос «юридического оформления» конкурса является достаточно абстрактным и может затрагивать большое количество отраслей/подотраслей/институтов права, начиная с налогового права, правового регулирования массовых мероприятий, правового регулирования, связанного с пандемийными ограничениями, и заканчивая правом интеллектуальной собственности.
Поскольку сайт отнёс Ваш вопрос именно к сфере интеллектуальной собственности, позволю себе прокомментировать данный аспект. Вопросов правомерности проведения конкурса в обозначенной плоскости достаточное множество: будет ли название Вашего конкурса посягать на исключительные права правообладателей товарных знаков, иных средств индивидуализации; каким образом будет урегулировано использование музыкальных произведений и объектов смежных прав при исполнении композиций участниками конкурса; разработка регламента проведения конкурса для снятия любых возможных претензий со стороны участников конкурса; будет ли производиться видеосъемка/фотосъемка мероприятия и каким образом в дальнейшем будут использоваться изображения граждан, попавших в кадр, кто будет правообладателем указанных фото/видеопродуктов и другие.
Перед проведением конкурса рекомендуется предусмотреть все вышеуказанные риски, иначе конкурс может обернуться большими расходами впоследствии. Абстрактно можно ответить на Ваш вопрос только в таком сжатом формате. Если Вас интересуют конкретные аспекты, уточните их.