8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как мне заставить брата, чтобы он платил по счетам?

Добрый день! Мы с братом получили в наследство от покойной мамы две квартиры. В равных долях.

Мой брат хочет продать одну квартиру и поделить деньги пополам. А ха вторую квартиру он не хочет платить коммунальные услуги, так как говорит, что квитанции приходят на следующий имя, значит я и должна оплачивать. Хотя повторюсь, что он принял наследство мамы, как и я.

Как мне заставить брата, чтобы он платил по счетам?

Я не хочу потерять квартиру из-за долгов.

Спасибо!

Уточнение от клиента
Квитанции приходят на *мое имя.
, Марина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Заставить Вы его никак не можете, но вот взыскать свои расходы по оплате картиры — вполне. Это можно сделать на освноании ст. 209, 246-247, 249 ГК РФ

Например

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязансоразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

а следовательно если у вамс равные доли, то Вы имеете право взыскать с него половину оплаты

1
0
1
0

Вы можете так ему и сказать — не будешь платить, буду взыскивать через суд и приставов. А там возможно и ограничение на выезд за границу, арест счетов итп

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Иркутск
Брату 24 года, нигде никогда не работал и счетов личных нет соответственно.
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы с братом несете солидарные обязательства по оплате коммуналки за квартиры. Это означает, что долг общий.

Вы можете оплачивать долг, а потом требовать с него компенсацию погашенной задолженности за минусом своей доли, но за последние 3 года

0
0
0
0

Согласно п.2 ст.325 ГК РФ:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

0
0
0
0

3 года, это срок исковой давности.По регрессным требованиям он начинает течь с момента оплаты. При чем за каждый платеж самостоятельно, поэтому за последние 3 года

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Марина!

Мы с братом получили в наследство от покойной мамы две квартиры. В равных долях

Марина

Получается, что в каждой из указанных квартир, Вы и брат являетесь сособственниками, по 1/2 доле в праве собственности на каждую из унаследованных квартир? Так или дело оьбстоит иначе? Брат где зарегистрирован?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, Василий! Да, по 1/2 доле в праве собственности. Зарегистрированы мы оба в той квартире, которую он хочет продать.
Да, по 1/2 доле в праве собственности

Марина

В силу разъяснений Верховного Суда РФ, отраженных в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как два собственника обязаны своевременно и полностью оплачивать квартплату, коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ), капитальный ремонт

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
 

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Основание: ст. 154 ЖК РФ

Обязательство выполняется солидарно, т.е. вместе.

С уважением,

0
0
0
0

Обязательно выполняется солидарно не читать.

Но поскольку квартира принадлежит Вам обоим, то услуги ЖКХ оплачиваете вместе.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Марина.

Мы с братом получили в наследство от покойной мамы две квартиры

Марина

А ха вторую квартиру он не хочет платить коммунальные услуги, так как говорит, что квитанции приходят на следующий имя, значит я и должна оплачивать.

Марина

С даты открытия наследства (ст.1114 ГК РФ, п.4 ст.1152 ГК РФ) Ваш брат является собственником обеих квартир по 1/2 доле в каждой.

Соответственно в силу ст.249 ГК РФ он обязан нести бремя содержания каждой из квартир соразмерно своей доле.

В ситуации, когда за жилищно-комуннальные услуги Вы оплачиваете за свой счет целиком, а брат не несет бремени содержания. на его стороне возникает неосновательное обогащение (см.ст.1102 ГК РФ), которое Вы вправе взыскать с него в судебном порядке. (с даты открытия наследства по настоящее время).

Относительно порядка несения расходов на содержание общей квартиры в будущем Вы можете запросить у обслуживающей жилищно-коммуннальной организации выдавать Вам отдельные платежные документы. На такую возможность указывал Верховный суд РФ в ответе на вопрос 27Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Независимо от того, что Обзор довольно-таки старенький уже, свою актуальность в приведенном части он не утратил. 

В случае отказа выдавать Вам отдельные платежные документы следует обращаться в суд.

Вы с братом несете солидарные обязательства по оплате коммуналки за квартиры. Это означает, что долг общий.
Салимов Руслан

Долг не является общим и обязанности сособственников не являются солидарными (см. ст.249 и ст.322 ГК РФ), поскольку закон не устанавливает для сособственников солидарных обязанностей по содержанию общего имущества. Если будете оплачивать в пределах своей доли, оснований обратить на нее взыскание не будет.

Если Вам требуется помощь при сотавлении документов в обслуживающую организацию или в суд, письменных претензий брату, буду раду помочь Вам при Вашем обращении ко мне индивидуально в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет, я прохожу
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет,я прохожу срочную службу по каким обстоятельствам меня могут комиссовать,отец у меня пенсионер 65 лет 2 брату 16, 3 брату 11 какие бумаги нужны для комиссаци чтобы помогать обеспечивать свою семью?!
, вопрос №4085556, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2021