Кража куртки в ночном клубе

У меня на территории ночного клуба была похищена зимняя куртка (покупалась за 6500 р.), в ней ключи, документы, деньги, руководство сослалось на то, что они не несут за это ответственность (куртка висела не в раздевалке, а на стоячей вешалке рядом со столиками), После разговора с охраной выяснилось что случай далеко не первый.

Что можно сделать в такой ситуации? Обязан ли клуб возместить ущерб от кражи? Заявление в милицию о краже нужно писать?

, Елена, г. Пермь
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Елена! Прежде всего вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту кражи Вашего имущества и документов. На основании постановления о возбуждении уголовного дела Вам придется обратиться в паспортный стол для восстановления документов.Что-либо взыскать с клуба вряд ли получится, т.к. вещи находились не в гардеробе.

Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Заявление о краже куртки вам нужно было писать в тот же день, но это не говорит о том, что вы не можете это сделать сейчас. Большинство преступлений раскрываются по горячим следам. Вам нужно было сразу же вызывать полицию на место. Администрация клуба ответственности не несет, если куртка не была сдана в гардероб. Заявление напишите, пусть проведут проверку. Возможно по записям камер видеонаблюдения удастся сотрудникам вычислить нарушителя.  Отпечатков пальцев там уже десятки, очевидцы соответственно тоже разбежались по домам. Остается надеяться только на записи с камер и обход/опрос сотрудников прилежащей к месту совершения преступления территории. Удачи !