И можно ли подать ходатайство о таких обстоятельствах до судебного заседания и вынесения приговора?

Здравствуйте, какие обстоятельства могут считаться смягчающими при вынесении приговора по делу об административном правонарушении (часть 1 статьи 12.26 КРФоАП)? И можно ли подать ходатайство о таких обстоятельствах до судебного заседания и вынесения приговора?

, Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он указаны в ст. 4.2 КоАП РФ

Наприм ер

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение

подать ходатайство можно до заседания, но оно все равно будет рассматриваться в заседании (ст. 29.7 КоАП РФ)

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анастасия! В данной статье нет смягчающих обстоятельств, поскольку отсутствует градация наказаний согласно ст. 12.26 КОАП рФ лишение права управления и штраф 30 000.

Здесь надо смотреть было ли нарушение вашего процессуального права и соблюден был порядок.

С уважением Добышев Р.В

Ну почему же нет. Они есть не в определнной статье, а применимы ко всем составам. Правда повлиять это может только на то что лишение прав будет на минимальный срок, предусмотренный санкцией

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но лучше искать нарушения в порядке привлечения