Имеет ли право судебный пристав наложить арест на карту по заработной плате?
Добрый день! Имеет ли право судебный пристав наложить арест на карту по заработной плате?
Добрый день! Имеет ли право судебный пристав наложить арест на карту по заработной плате?
Здравствуйте Ольга! В целях обеспечения для принудительного взыскания судебный пристав к сожалению вправе установить арест на счета должника.
Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458... на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.
Здравствуйте, Ольга!
Да, это вполне законно, но списывать денежные средства более 50% не имеют права.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!
Ольга, здравствуйте. Статья 101 Федерального закона от 02.10.207 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает все виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
В остальных же случаях, судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного документа, принудительно исполняет судебное решение по взысканию денежных средств со счетов должника, в том числе и с карты, на которую переводят заработную плату. Данное положение регламентировано ст. 70 Федерального закона от 02.10.207 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
С уважением,
Райлян Л.С.