Какая ответственность в случае продажи пива в ночное время?

В ночное время функционирует бар не оформленный ни как. Договор аренды помещения оформлен на физ лицо - оно же и продает безалкогольные напитки и пиво. Какая ответственность грозит помимо незаконной предпринимательской деятельности в размере 1000р? Какая ответственность в случае продажи пива в ночное время? Алтайский край. Применим ли "Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции" к физическому лицу?

, Игорь Михайлович Александров, г. Бийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пиво у Вас безалкогольное?

В ст. 16 ФЗ  от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» оговорено, что

не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями.

Пиво с содержанием этилового спиртаболее 0,5 процента объема готовой продукции относится к алкогольной продукции, тогда как безалкогольным пивом является пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5%, на что обращено внимание в  п. п. 1, 2 ГОСТ Р 53358-2009 «Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пивоварения. Термины и определения», утв. Приказом Ростехрегулирования от 07.07.2009 N 235-ст

Как отмечено в ст. 2 Закона

 алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спиртаболее 0,5 процента объема готовой продукции,

Поскольку безалкогольное пиво не обладает признаками, предусмотренными п. 7 ст. 2 Закона об обороте алкогольной продукции, на него не распространяются  указанные ограничения.

Игорь Михайлович Александров
Клиент, г. Бийск
Пиво алкогольное

В таком случае Вы несете ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ, за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.

В «Обзоре судебной практики „О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.12.2017) указывается, что

17. Осуществление лицом розничной продажи алкогольной продукции в ночное время в нарушение пункта 9 статьи 16 Закона N 171-ФЗ подлежит квалификации по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Но в ч. 3 ст. 14.16 указано, что она

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Вы не являетесь ни должностным лицом, ни юридическим лицом, а соответственно, Вы не можете нести ответственность в данном качестве.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Михайлович.

Добавлю такой момент.

Какая ответственность грозит помимо незаконной предпринимательской деятельности в размере 1000р?

Игорь Михайлович

Обратите внимание, что нужно также учитывать и доход от этой деятельности при квалификации по другой статье:

Если он превысит 2,25 млн. руб., то это влечёт уже уголовную ответственность.

Статья 171 УК РФ Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

При этом под доходом понимается выручка без учёта произведённых расходов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23
«О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»

12. Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Поэтому стоит рассмотреть вопрос о целесообразности перехода в официальной сектор торговли.

Договор аренды помещения оформлен на физ лицо — оно же и продает безалкогольные напитки и пиво.

Игорь Михайлович

Также обратите внимание, что сама по себе продажа алкоголя физлицом — влечёт уголовную ответственность:

Статья 171.4 УК РФ Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Но чтобы привлекли по уголовной статье, сначала должны привлечь по административной:

Статья 14.17.1 КоАП РФ Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

1.Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом ..... осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи… и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

Ответственность по административной такая:

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Какая ответственность грозит помимо незаконной предпринимательской деятельности в размере 1000р?

Игорь Михайлович

+ также ответственность за неуплату налогов, по линии Роспотребнадзора также.