С течении какого времени пфр должен перечислить средства на счет продавца?

Берем ипотеку, первоначальный взнос материнский капитал-напрямую продавцу. С течении какого времени пфр должен перечислить средства на счет продавца?

, Таня, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Маткапитал перечисляется по следующим правилам и в следующие сроки.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Итого получается 15 рабочих дней.

Кроме того, если Пенсионный фонд будет запрашивать какие-либо сведения и они не поступят в установленные сроки, то решение может быть принято в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты приема заявления.

То есть общий срок может составить 25 рабочих дней.

Таня
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. Подскажите, еще такой вопрос, если ребенку не исполнилось 3 года, можно ли воспользоваться материнским капиталом(средства переводятся на прямую продавцу)

Увы. Но пока ребёнку не исполнилось 3 года, то напрямую продавцу нельзя. Только на погашение ипотеки или займа, полученного на приобретение жилого помещения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Таня.

С течении какого времени пфр должен перечислить средства на счет продавца?

Сроки обозначены в рамках предоставляемой услуги территориальными органами ПФР РФ, согласно Постановлению Правления ПФР РФ от 24 июня 2019 года N 364п   «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления в частности следует, что:

14. Рассмотрение заявления о распоряжении осуществляется ПФР, территориальным органом ПФР в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами, по результатам которого выносится решение об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. 10-дневный срок, это срок для рассмотрения заявления и документов, и принятия по ним соответствующего решения, а не срок в течении которого ПФР обязан перечислить средства на счет продавца. не следует путать одно с другим.

После принятия ПФР РФ решения если это будет решение об удовлетворении заЯвления  владельца  сертификата на средства материнского капитала, ПФР РФ производит перечисление средств продавцу согласно  Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Из Постановления следует, что:

16. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет… физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения,…
17. В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.юе. общий максимальный срок установлен приведенным выше законодательством РФ, с учетом срока рассмотрения заявления и документов, принятия по ним решения, а также срока перечисления средств если было принято положительное решение  по ним — 15 дней.