Мне 15 лет, я беременна, могу ли я сделать аборт без ведома родителей и сообщат ли в полицию?

Мне 15 лет,я беременна ,могу ли я сделать аборт без ведома родителей и сообщат ли в полицию?

, Анастасия, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, де-юре вы как лицо, достигшее возраста 15 лет в силу статьи 53 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Если следовать букве закона, то вы имеете право на аборт без согласия родителей. Но проблема может заключаться в том, что трудно будет найти врача, который решится на это без согласия родителей. Кроме того, часто на практике бывает такая ситуация, что врач о факте беременности несовершеннолетней сообщить в правоохранительные органы, поскольку могут быть предположения, что в отношении несовершеннолетнего лица могут быть совершены преступные действия. В вашем случае, я думаю, врач сообщит в полицию гарантированно.