Продажа продукции осуществляется следующим образом: покупатели выбирают товары по каталогам, находящимся в

Общество с ограниченной ответственностью «Люкс» обратилось в суд с иском к Свириной О. П. о взыскании упущенной выгоды. В обоснование своих требований истец указал, что одним из видов деятельности общества является торговля товарами по каталогам в соответствии с соглашением с ОТТО Premium Partner. Продажа продукции осуществляется следующим образом: покупатели выбирают товары по каталогам, находящимся в офисе общества, менеджер принмает заказы и оформляет необходимые документы; заказ поступает в ОТТО Premium Partner, где формируются все заказы, затем выбранные товары выслыются обществу; сотрудники общества принмают товары; покупатели оплачивают и получают заказанные товары. Свирина работала в обществе в должности менеджера, в ее обязанности входило принятие и обработка заказов. По утвреждению истца, ответчица, в период своей работы в должности менеджера, имя доступ к комьютеру, подключенному по сети Интернет к центру заказов, скопировала персональные данные клиентов и использовала сведения, составляющие коммерческую тайну общества, в результате чего истец понес убытки в виде потери контрагентов. Судом установлено, что истец не издавал локального нормативного акта, который бы содержал нормы о порядке обращения с информацией о порядке ее передачи, учета, регистрации, копирования, хранения и др.

Определите круг юридически значимых обстоятельств, подлежащих выяснению для правильного разрешения дела.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

для правильного разрешения дела подлежат выяснению размер причиненного ущерба и причины его возникновения.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения установлено, что

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.