Вопросов несколько: 1 насколько это правомерно со стороны работодателя?

Здравствуйте!

Ситуация следующая , за сотрудником установили слежение , читалась вся личная переписка в мессенджерах, в связи с чем его попросили уволиться.

Вопросов несколько:

1) насколько это правомерно со стороны работодателя ?

2) И может ли человек , с которым велась переписка и который не является сотрудником данной компании предьявить какие либо претензии , ведь по факту абсолютно незнакомые люди читали личный чат ?)

, Клена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Это, безусловно, неправомерно. Трудовой Кодекс РФ не предусматривает такого рода воздействие на работника со стороны работодателя, а сам работник в такой ситуации вправе требовать устранения неправомерного вмешательства в частную жизнь по правилам статьи 152.2 Гражданского Кодекса РФ. Работник может потребовать устранения всех подобных нарушений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!