К кому обращаться и какие законы она нарушает?

Бывшая свекровь. На протяжении 4 месяцев е даёт видеться общаться с детьми. Не даёт их забрать. Что делать? К кому обращаться и какие законы она нарушает?

, Анна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, скажите, пожалуйста, для начала были ли вы лишены или ограничены в родительских правах, были ли определено проживание детей в судебном порядке, если да, то с кем по решению суда проживают дети? Была ли установлена над детьми опека и(или) попечительство?
Вообще в силу статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. В силу статьи 68 Семейного кодекса РФ, родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна! Свекровь нарушает Семейный кодекс, вы можете через суд определить порядок общения с ребёнком, если дети проживают с отцом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Извините, а вы кто детям и с кем они живут, что значит «забрать» — на время или навсегда? Права родителей, отдельно проживающих от ребенка, регулируются ст. 66 СК РФ, бабушек и других родственников — ст. 68 СК РФ. Если родители не могут договориться между собой — это одно, а если права родителя нарушает бабушка детей — это другое. Но спор в любом случае решается через суд, хотя до обращения в суд, вполне вероятно, стоит обратиться в органы опеки, возможно в полицию, муниципалитет.

Информации в вопросе недостаточно даже для краткого ответа.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев