8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Перемещение работника на другое рабочее место

Добрый день! При оформлении на работу в ООО "Шлаксервис" г.Магнитогорска в 2005 году я писал заявление: "Прошу принять на работу машинистом экскаватора ЭКГ-5". Сейчас, в связи с конфликтом с администрацией,я посмотрел в отделе кадров и увидел, что мое заявление кем-то переписано и подписано не мной. И в нем сказано: "Прошу принять машинистом экскаваторы (без указания марки)". На основании этого заявления администрация вынуждает меня полдня работать на экскаваторе ЭКГ-5, а остальные полдня на другом (1м3), который резко отличается в способе управления, погрузке, объемом ковша. Должностная инструкция предусматривает выполнение работ на одном и другом экскаваторе.Правы ли они в том, что перебрасывают с экскаватора на экскаватор в течение смены или это должно происходить на какой-то период.С уважением Владимир Алексеевич

Показать полностью
, Владимир Алексеевич, г. Магнитогорск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Такая процедура называется перемещением и не требует согласия работника:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Но надо смотреть условия Вашего договора

0
0
0
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир Алексеевич! К сожалению, если Вы надлежащим образом ознакомились с должностной инструкцией (на ней имеется Ваша подпись) и в трудовом договоре нет ограничений по должности (то есть указано «машинист экскаватора» без указания его марки (модели)), то работодатель вправе поручать Вам работу на том и на другом экскаваторе согласно ст. 72.1 ТК РФ.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир Алексеевич.

Нынешнее трудовое законодательство не требует от работодателя, чтобы он брал от работника заявление при приеме его на работу, но многие работодатели продолжают от работников брать такие заявления(в случае проверки Ваш работодатель может ее просто убрать с Вашего личного дела), тем более это заявление не будет определять Вашу должность и трудовые функции.  Вашу трудовую функцию определяет Ваш трудовой договор и  Ваша должностная инструкция, так как Вы пишете, что по ней Вы обязаны работать как на одном, так и на другом экскаваторе, то Ваш работодатель прав.

0
0
0
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. работодатель имеет право (на месяц) перепестить вас на другой экскаватор без вашео согласия, т.к. об этотом оговорено в должностных инструкциях и трудовом кодексе. 

большого значения какое вы писали заявление писали роли не играет, самое важное, что у вас написано в трудовом договоре, т.к. объем ковша это изменение размера оплаты.

а вот то, что в ок кадров иное заявление, подписанное не вами, вот здесь имеет место проблемы у работодателя, т.к. если ок просто «потерял бы» заявление это одно, а это уже подделка документов. 

если есть желание «поругаться» с работодателем, то напишите жалобу в трудовую инспекцию, по факту поддасовки  и фасльсификации, полиция этим явно заниматься не будут.

удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Гражданское право
Начальство не реагирует, что делать?
Оскорбление, другим работником, меня, на рабочем месте, прилюдно, сравние с животным. Начальство не реагирует, что делать? Куда пожаловаться?
, вопрос №4094912, Надежда, г. Братск
Дата обновления страницы 25.11.2013