8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

То что курс обучения платный это сказали, по поводу необходимости оплаты и этого пробного занятия - непонятно, говорили или нет

Добрый день! Прошу помочь с аргументированным ответом на просьбу сотрудника школы. Суть: Ребенка (16 лет) уговорили посетить пробный вводно обзорный урок по платной программе обучения. То что курс обучения платный это сказали, по поводу необходимости оплаты и этого пробного занятия - непонятно, говорили или нет. Ребенок посетил занятие и понял, что больше ходить не будет, нет интереса. Вскоре ему передали экземпляр договора об оказании платных услуг для заполнения и подписания родителями. Основное тело договора на пяти страницах. Мать ребенка готова оплатить 500 р. за это занятие, хотя её никто не уведомил до проведения занятия, но не желает подписывать этот договор, так как, в договоре большая часть пунктов никак не относится к теме оплаты. Но школа настаивает именно на такой форме. Как быть?

Показать полностью
  • 4
    .jpeg
  • 5
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
, Юрий, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

По моему надо просто отказаться от подписания договора, если он вас не устраивает. Принудить заключить договор невозможно в такой ситуации.

На счёт оплаты — тоже момент — по ст 10 закона о защите прав потребителей до заказа услуг потребителю должна быть предоставлена информация о цене этих услуг, для правильного выбора. Если этого не сделали, то по ст 12 можно отказаться от услуг и не оплачивать их или вернуть деньги, если оплата уже была, просто из за того, что такая информация предоставлена не была.

0
0
0
0

Отдельный вопрос — на каком основании школа вообще создала эти платные услуги. Это не запрещено, но информация об этом должна была быть утверждена приказом директора, в том числе о ценах, об этом курсе. Как правила создают ещё положение тогда об оказании платных услуг, как правило оно совпадает с текстом правил, утв постановлением правительства 1441, но могут быть и нюансы.

Тут же ещё вопрос — что это за сама программа, как ее утверждали и т.д.

Если школа будет давить достаточно письменно им это описать, а при необходимости — письменно подать жалобу в департамент образования Москвы и ещё в прокуратуру. Срок проведения проверок там — 30 дн

0
0
0
0

поэтому если до начала занятия не было информации о том, что оно платное и тем более — говорилось о пробном и бесплатном занятии — не вижу причин это оплачивать. Тем более никакого акта об оказании услуг не было как я понимаю.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
Мать ребенка готова оплатить 500 р. за это занятие, хотя её никто не уведомил до проведения занятия, но не желает подписывать этот договор, так как, в договоре большая часть пунктов никак не относится к теме оплаты. Но школа настаивает именно на такой форме. Как быть?

Юрий

Здравствуйте.

 А зачем матери платить за это занятие? Ее никто не может понудить к заключению договора, а то, что занятие платное с нею никто не согласовывал. Она вполне может отказаться от заключения договора и это уже проблема школы, как она намерена получить от нее деньги, на которые мать не подписывалась. Пусть предлагает какие-то другие варианты, если хочет получить эти самые 500 рублей. Довольно странный способ получения денег — сначала пригласить без согласования на урок, который потом оказывается платным. Вступление в договорные отношения возможно при согласии обеих сторон.

Статья 420. Понятие договора 

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 

Нет соглашения — нет договора. Будут принуждать — пусть сообщит что направит жалобу в департамент образования и прокуратуру. Я думаю, что на этом давление закончится.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Но школа настаивает именно на такой форме. Как быть?

Юрий

В данном случае Вы обоснованно можете отказаться от заключения договора и от оплаты за первое «пробное» занятие.

Свой отказ аргументируете ссылаясь на ст. 421 ГК РФ, закрепляющий основополагающий принцип договорных отношений — свободы договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Понуждение к заключению договора не допускается. 

В соответствии со ст. 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
По смыслу приведенных выше законоположений свобода договора означает свободу волеизъявления стороны договора на его заключение на определенных сторонами условиях. Стороны договорапо собственному усмотрению решают вопросы о заключении договора и его содержании.

У гражданина есть возможность выбора заключать договор или отказаться от его заключения и соответственно отказаться от принятия тех условиях, на которых ему предлагают заключить договор.

С учетом того, что речь идет об оказании платных образовательных услугах, то стоит исходить из постановления Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» в силу которого

10. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия представлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
11. Исполнитель обязан довести до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Соответственно до заключения договора, в целях правильного выбора предлагаемой услуги до заказчика (в данном случае до родителей) должна быть доведена информация как о содержании предлагаемых услугу, их цене, так и исполнителе который будет их оказывать.

Таким образом, Вы можете отказаться от подписания договора и от оплаты требуемой суммы, на том основании, что информация о цене услуги до ее оказания до Вас как потребителя доведена не была. 

0
0
0
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, поскольку договор не подписан, можно смело никому ничего не платить и отказаться от дальнейших занятий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если я не оплачу то подадут в суд, теперь не знаю платить или нет?
Здравствуйте , я поступала в 2021 году на обучение на платной основе, договор какой то был , но копию мне не давали . На учебу за 3 года я ни разу не выходила. И вот сейчас 2024 год пришла бумага на оплату услуг но не за три года а по сумме как буд-то года за пол. Если я не оплачу то подадут в суд , теперь не знаю платить или нет ?
, вопрос №4055952, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Чтобы вы понимали класс "A" и класс "B" это разные технологии, у них разный ценник
1 марта 2024 года я заказал на Мегамаркете, у продавца ТЕХНОПАРК, сушильную машину Gorenje DNS92 белая, стоимость 84990 рублей, и 15971 рублей обошлась доставка из Москвы в Ярославль. Мой выбор был опираясь на минимальные характеристики, которые мне нужны. Это класс сушки А и класс энергопотребления А++. 6 марта мне доставили машину, но при доставке представитель отказался мне ее показывать и распаковывать, он лишь требовал код и говорил, что они лишь доставка. Я не стал ругаться, распаковал сам и проверил на видимые дефекты. Проверил все снаружи и барабан. 6 марта, в районе 22 часов, я произвел свою первую сушку, и после окончания стал очищать фильтры согласно инструкции. Когда я начал очищать фильтр теплового насоса, который находится внизу, сняв его я заметил внутри помятый теплообменник, и по бокам какую-то засохшую грязь. Я сфотографировал и сделал обращение в приложении Мегамаркета, в котором указал, что мне отгрузили товар со скрытым механическим повреждением, а возможно это даже б/у товар или б/у теплообменник который был в ремонте. Время шло, никто не отвечал и 8 марта я заметил на документах которые были с машинкой, что класс сушки "B", проверил на официальном сайте gorenje и там также написано "B". 8 марта я в этом обращении, которое составлял ранее, добавил, что мне отгрузили товар с другими характеристиками, он не соответствует описанию. Чтобы вы понимали класс "A" и класс "B" это разные технологии, у них разный ценник. 11 марта представитель ТЕХНОПАРК лишь задал мне вопрос, как вы поняли что это класс сушки "B". Мой ответ был - увидел в документах и проверил на офф. сайте. 17 марта представитель ТЕХНОПАРК спросил меня, пользовался ли я данной машиной. Мой ответ был - конечно пользовался, так и обнаружил ваш брак. 19 марта мне поступил ответ от ТЕХНОПАРКА: "Здравствуйте, Иван. К сожалению, основания для возврата денежных средств отсутствуют в связи с тем, что о механическом повреждении вы заявили по прошествии некоторого времени после доставки товара. Напоминаем, что при приёме товара вы проверяете комплектность и отсутствие внешних дефектов в изделии. Помните, что претензии по внешнему виду доставленного вам товара, в соответствии со ст. 458 и 459 ГК РФ, вы можете предъявить только до передачи вам товара продавцом. Риск случайной утраты или повреждения изделия переходит к покупателю с момента передачи товара покупателю продавцом. После передачи товара претензии по внешнему виду, механическим повреждениям и комплектации не принимаются." С такми ответом я конечно же не согласен, я не собираюсь принимать б/у товар за 100000 рублей с неверными характеристиками. Представитель Мегамаркет так-же не согласны с их ответом и написали следующее: "Коллеги из ТЕХНОПАРК, согласно Закону о защите прав потребителей, дистанционный отказ покупателю является неправомерным. Вам необходимо принять товар ненадлежащего качества и, при необходимости, провести диагностику (ст. 18 п. 5). Убедительно прошу вас связаться с покупателем и выполнить вышеописанные инструкции. В ином случае, согласно приложению 13 оферты (п. 1.6), мы будем вынуждены остановить работу вашего магазина до полного устранения нарушений (раздел 1, п. 1.7)" НО ЕСТЬ ОДНО НО, они все равно их не блокируют и молчат! Сегодня 22 марта, все молчат. Втюхали б/у товар с левыми характеристиками за 100к и довольны.
, вопрос №4055945, Иван, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки, как было указано в договоре, можно ли, основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
Здравствуйте , я заключила договор о целевом в 2021 году , сейчас на 3 курсе и хочу отчислиться. Министерство не выплачивало мне никаких мер поддержки , как было указано в договоре, можно ли , основываясь на этом не выплачивать штраф / оплату за 3 года обучения
, вопрос №4054761, Иляна, г. Ярославль
Гражданское право
О чем неоднократно говорил свои кураторам, которые постоянно менялись, далее в мае 2022 года я написал
Здравствуйте. Ситуация следующая; в ноябре 2021 года я поступил в университет на дистанционное обучение по интересной мне специальности, после начала обучения у меня возникли сложности с использованием электронной платформы, в ней были постоянные сбои , в общем некорректно работала. О чем неоднократно говорил свои кураторам, которые постоянно менялись, далее в мае 2022 года я написал заявление на отказ от обучения и требованием вернуть оплаченные деньги, заявление у меня долго не хотели принимать. В конечном итоге вовсе перестали отвечать. Постоянно звонил и писал в университет, начали вроде бы общение, сказали разберутся в ситуации. Но вот прошло уже почти 2 года так и не разобрались. В начале 2024 года меня вообще удивили, написали мне о том что утратили договор об оказании платных образовательных услуг, и выслали мне его чтобы подписать, я его подписал и сразу же написал отказ от этого договора. После чего мне пришел ответ из университета о том что курс уже пройден, деньги уже не вернуть и университет выполнил все свои обязательства по договору
, вопрос №4053988, Александр, г. Конаково
Дата обновления страницы 22.10.2021