То что курс обучения платный это сказали, по поводу необходимости оплаты и этого пробного занятия - непонятно, говорили или нет

Добрый день! Прошу помочь с аргументированным ответом на просьбу сотрудника школы. Суть: Ребенка (16 лет) уговорили посетить пробный вводно обзорный урок по платной программе обучения. То что курс обучения платный это сказали, по поводу необходимости оплаты и этого пробного занятия - непонятно, говорили или нет. Ребенок посетил занятие и понял, что больше ходить не будет, нет интереса. Вскоре ему передали экземпляр договора об оказании платных услуг для заполнения и подписания родителями. Основное тело договора на пяти страницах. Мать ребенка готова оплатить 500 р. за это занятие, хотя её никто не уведомил до проведения занятия, но не желает подписывать этот договор, так как, в договоре большая часть пунктов никак не относится к теме оплаты. Но школа настаивает именно на такой форме. Как быть?

  • 4
    .jpeg
  • 5
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
, Юрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По моему надо просто отказаться от подписания договора, если он вас не устраивает. Принудить заключить договор невозможно в такой ситуации.

На счёт оплаты — тоже момент — по ст 10 закона о защите прав потребителей до заказа услуг потребителю должна быть предоставлена информация о цене этих услуг, для правильного выбора. Если этого не сделали, то по ст 12 можно отказаться от услуг и не оплачивать их или вернуть деньги, если оплата уже была, просто из за того, что такая информация предоставлена не была.

Отдельный вопрос — на каком основании школа вообще создала эти платные услуги. Это не запрещено, но информация об этом должна была быть утверждена приказом директора, в том числе о ценах, об этом курсе. Как правила создают ещё положение тогда об оказании платных услуг, как правило оно совпадает с текстом правил, утв постановлением правительства 1441, но могут быть и нюансы.

Тут же ещё вопрос — что это за сама программа, как ее утверждали и т.д.

Если школа будет давить достаточно письменно им это описать, а при необходимости — письменно подать жалобу в департамент образования Москвы и ещё в прокуратуру. Срок проведения проверок там — 30 дн

поэтому если до начала занятия не было информации о том, что оно платное и тем более — говорилось о пробном и бесплатном занятии — не вижу причин это оплачивать. Тем более никакого акта об оказании услуг не было как я понимаю.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мать ребенка готова оплатить 500 р. за это занятие, хотя её никто не уведомил до проведения занятия, но не желает подписывать этот договор, так как, в договоре большая часть пунктов никак не относится к теме оплаты. Но школа настаивает именно на такой форме. Как быть?

Юрий

Здравствуйте.

 А зачем матери платить за это занятие? Ее никто не может понудить к заключению договора, а то, что занятие платное с нею никто не согласовывал. Она вполне может отказаться от заключения договора и это уже проблема школы, как она намерена получить от нее деньги, на которые мать не подписывалась. Пусть предлагает какие-то другие варианты, если хочет получить эти самые 500 рублей. Довольно странный способ получения денег — сначала пригласить без согласования на урок, который потом оказывается платным. Вступление в договорные отношения возможно при согласии обеих сторон.

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нет соглашения — нет договора. Будут принуждать — пусть сообщит что направит жалобу в департамент образования и прокуратуру. Я думаю, что на этом давление закончится.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но школа настаивает именно на такой форме. Как быть?

Юрий

В данном случае Вы обоснованно можете отказаться от заключения договора и от оплаты за первое «пробное» занятие.

Свой отказ аргументируете ссылаясь на ст. 421 ГК РФ, закрепляющий основополагающий принцип договорных отношений — свободы договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Понуждение к заключению договора не допускается.

В соответствии со ст. 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
По смыслу приведенных выше законоположений свобода договора означает свободу волеизъявления стороны договора на его заключение на определенных сторонами условиях. Стороны договорапо собственному усмотрению решают вопросы о заключении договора и его содержании.

У гражданина есть возможность выбора заключать договор или отказаться от его заключения и соответственно отказаться от принятия тех условиях, на которых ему предлагают заключить договор.

С учетом того, что речь идет об оказании платных образовательных услугах, то стоит исходить из постановления Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» в силу которого

10. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия представлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
11. Исполнитель обязан довести до заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Соответственно до заключения договора, в целях правильного выбора предлагаемой услуги до заказчика (в данном случае до родителей) должна быть доведена информация как о содержании предлагаемых услугу, их цене, так и исполнителе который будет их оказывать.

Таким образом, Вы можете отказаться от подписания договора и от оплаты требуемой суммы, на том основании, что информация о цене услуги до ее оказания до Вас как потребителя доведена не была.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, поскольку договор не подписан, можно смело никому ничего не платить и отказаться от дальнейших занятий