В 1993 году продали гараж, в налоговой сняли с нас этот объект

Здравствуйте. В 1993 году продали гараж, в налоговой сняли с нас этот объект. Договор купли-продажи нет. Сейчас спустя 28 лет ГСК подано на нас в сутки о взыскании долга, т.к. новый хозяин перестал платить взносы с 2009 года и он так и не оформил гараж на себя. Какие для нас последствия? Суд сделал запрос в БТИ и Росреестр, ждёт ответа.

, Катериеа, г. Ярославль
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Катерина!

К взысканию задолженности по членским взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда СНТ узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Если будет доказано, что гараж принадлежит Вам по документам, более чем за этот период долг не взыщут.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Срок исковой давности по общим правилам составляет 3 года с момента, когда лицо узнало о нарушении права (в данном случае, когда правление ГСК узнало о прекращении уплаты взносов). Более чем за 3 года с Вас взыскать не смогут.

Для взыскания с Вас задолженности, необходимо установить, являетесь ли вы собственниками данного гаража.