Бывшая жена после развода взяла обычный кредит по 28%годовых и купила квартиру подала в суд по ст.86скчтобы я оплачивать половину кредита, но это не ипотека

Бывшая жена после развода взяла обычный кредит по 28%годовых и купила квартиру подала в суд по ст.86скчтобы я оплачивать половину кредита,но это не ипотека.

  • IMG_2021_10_22_18_54_18_3415498025669285324626
    .jpg
Уточнение от клиента
После развода обычный кредит с карты
, Любовь, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как следует из ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

В данной норме приводятся исключительные обстоятельства, когда, помимо алиментов, родитель может быть привлечен к обязанности нести дополнительные расходы на ребёнка.

Само по себе получение кредита к таким обстоятельствам не относится. Важно понимать, на какие именно цели взят этот кредит. Вот если истец (бывшая супруга) докажет, что этот кредит вызван какими-то исключительными обстоятельствами, связанными с ребенком, тогда суд может взыскать эти дополнительные расходы.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

Перечень исключительных обстоятельств, приведенный в статье 86 СК РФ, не является исчерпывающим. То есть это могут быть не только тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения, но и другие  исключительные обстоятельства.

Уточните, какие именно обстоятельства приводит бывшая супруга в обоснование своих исковых требований о взыскании дополнительных расходов на ребенка?

После развода обычный кредит с карты

Любовь

И в связи с тем, что бывшая супруга просто взяла кредит, она просит суд обязать отца ребенка оплачивать эти дополнительные расходы? Она ведь чем-то обосновывает взятие ею этого кредита? На какие нужды?

Вот, например, в приведенном ниже деле (где бывшая супруга просила взыскать дополнительные расходы на ребенка) суд признал, что:

… аренда квартиры является личным желанием истца, лечение ребенка в медицинских учреждениях носит текущий, а не исключительный характер. Из материалов дела следует, что истец имеет регистрацию по месту жительства, доказательств невозможности проживать в жилом помещении по месту регистрации истцом суду не представлено.

И истице было отказано в этом.

См. Апелляционное определение Московского городского суда от 22.06.2021 по делу N 33-24378/2021.

Источник: http://www.consultant.ru/cons/...