Могут ли они с помощью нотариуса составить брачный договор, в котором будет прописано, кому достаётся какое

Добрый день! Супруги, находясь в браке, приобрели имущество. Брачного договора не было. После этого они развелись, не осуществив раздела. В данное время они собираются вновь вступить в брак с друг другом. Могут ли они с помощью нотариуса составить брачный договор, в котором будет прописано, кому достаётся какое имущество, приобретенное в период их первого брака, а также определить условия по приобретению имущества в их будущем, втором браке?

, Андрей, г. Екатеринбург
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Конечно могут.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. (ст.42 СК РФ). Таким образом, брачный договор может быть заключен в отношении имущества уже имеющегося у супругов, каким и является ранее ими нажитое имущество.