8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как можно решить данный вопрос?

Добрый день. В 2009 году у нас с соседями был земельный спор из-за наложения границ земельного участка. Состоялся суд, в результате которого было заключено мировое соглашение, границы были согласованы и мы получили межевой план. В 2020 году мы узнаём, что спутниковые точки не совпадают с границей, за которую мы судились. Опять земельный спор, кадастровый инженер сказала надо судиться ещё раз, потому что земельные споры решаются только в суде. Но мы ведь судились, в межевом плане есть подпись этих соседей. Но теперь они не согласны. Как можно решить данный вопрос?

, Ольга, г. Иркутск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Такое могло произойти вот почему. 

В 2018 году был осуществлен переход на использование местной системы координат МСК. В каждом регионе были пересчитаны координаты всех участков, границы которых были определены в ЕГРН. Надо вызывать кадастрового инженера, пусть он проверит не произошло ли как раз и с вашим участком  и участком соседа такое, когда был пересчет, произошли ошибки и координаты пересчитались неверно. На кадастровой карте ваш участок пересекает участок соседей, а по факту, если померить забор и строения, то они не будут пересекаться.

В соответствии с частью 4 статьи 6 Закона N 218-ФЗ для ведения Единого государственного реестра недвижимости используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат, а в установленных приказом Минэкономразвития России от 17 марта 2016 г. N 142 случаях используется единая государственная система координат. 

Если окажется именно эта ситуация, то тогда можно будет судиться, либо пытаться досудебно решить вопрос с соседями.  А устранить данную проблему можно путем составления межевого плана с правильными координатами либо обратиться письменно в Росреестр на основании ч 7.5 ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года 

В случае, если органом регистрации прав в сведениях Единого государственного реестра недвижимости выявлена реестровая ошибка, связанная с использованием системы координат, отличной от местной системы координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости в отношении кадастрового округа (далее — иная система координат), орган регистрации прав при наличии у него параметров перехода (ключей) от иной системы координат к местной системе координат вправе без предварительного извещения заинтересованных лиц осуществить пересчет координат характерных точек всех границ (включая границы земельных участков, контуры зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и границы объектов, сведения о которых внесены в реестр границ), сведения о местоположении которых представлены в Едином государственном реестре недвижимости в иной системе координат, в местную систему координат и внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости в части местоположения таких границ, а в отношении земельных участков также в части их площади.

А если изменения не связаны с тем , что я пишу, то надо выяснять откуда снова взялось пересечение, письменно обратитесь в Росреестр приложите решение суда. Они дадут вам аргументированный ответ, исходя из него и будете судиться. Но если речь будет о том же споре между теми же лицами, то суд не примет такое заявление.

ст 134 ГПК РФ  

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Недвижимость
Мы, как монтажная организация, установили газовый счетчик с термокомпенсатором СГД-3Т (паспорт на счетчик во вложении) в отапливаемом помещении котельной магазина
Добрый день! Ситуация следующая. Есть договор на подключение магазина к сетям газораспределения, с техническими условиями на подключение (во вложении). Мы, как монтажная организация, установили газовый счетчик с термокомпенсатором СГД-3Т (паспорт на счетчик во вложении) в отапливаемом помещении котельной магазина. В технических условиях на подключение нет особенных требований к газовому счетчику. Данный объект (а именно проект) мы еще не сдавали на проверку в газораспределительную организацию, выдавшую технические условия. Во вложении к данному вопросу есть таблица с замечаниями газораспределительной организации к проекту на газоснабжение коммерческого объекта, который газифицировала другая монтажная организация. В этих замечаниях (п.1) указано, что нарушен п. 9.1.2. ГОСТа Р 8.995-2023 (Методика (метод) измерений с применением мембранных и струйных счетчиков газа), а именно: отсутствует датчик температуры, средство обработки результатов измерений. Устно нам в ГРО сообщили, что обычный счетчик с термокомпенсатором для коммерческих объектов нельзя ставить. Необходимы интеллектуальные электронные счетчики. На мой взгляд это требование не может являться обязательным, так как в технических условиях на подключение нет таких требований (есть рекомендация). В целом мы решили на следующих объектах ставить интеллектуальные счетчики, но справедливости ради хотели бы уточнить, правомерны ли такие требования ГРО? Можем ли мы сдать наш уже построенный объект в эксплуатацию с обычным механическим счетчиком с термокомпенсатором?
, вопрос №4080711, Андрей, г. Тюмень
Исполнительное производство
Как можно исправить данную ситуацию, повлиять на него?
Юрист, который вел исполнительное производство не выполняет свои обязательства по договору: не отвечает на сообщения, срывает встречи, не дает информацию по делу. Как можно исправить данную ситуацию, повлиять на него?
, вопрос №4079430, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Куда можно обратиться по данному поводу, чтобы провели проверку?
Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста. Если три раза по ч.3 ст.159 УК РФ гражданина и должностное лицо осудили и по приговору, присудили возмещение причиненного имущественного ущерба в сумме и условно 2 года. Чтобы понятней было должностное лицо выдала гражданину незаконно выписки из похозяйственной книги на з/у на которых стоят дома с проживающими иными людьми. Далее администрация подала гражданский иск на истребование з/у из незаконного владения составила с гражданином мировое соглашение и вернула денежные средства мошеннику, которые им ранее были выплачены по приговору. Вопрос законно ли Администрация вернула осужденному денежные средства т.е. вынули с казны денежные средства, здесь коррупция прослеживается? Еще хочу добавить, что осужденному должностному лицу денежные средства не возращены, но судимость уже у него погашена, так как ранее возмещен ущерб, так же в мировом соглашении должен был быть упомянут должностное лицо так как преступление совершенно группой лиц по предварительному сговору?? Здесь прослеживается коррупция??? куда можно обратиться по данному поводу,чтобы провели проверку?
, вопрос №4079076, Нелли, г. Волгоград
Трудовое право
Как с юридической точки зрения можно обосновать данный момент?
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение время подачи заявления о приеме на работу? Необходимо решить задачу по условию которой один гражданин подал документы о приёме на работу раньше другого, однако ему отказали, по причине того, что после него подал документы другой кандидат, у которого опыт работы больше. Как с юридической точки зрения можно обосновать данный момент?
, вопрос №4078788, Ника, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли написать заявление в суд на них?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сдавал телефон в ремонт и после долгого ремонта они мне телефон сделали только хуже, Пытались обмануть меня заменой запчастей на более слабые думали что не увижу. Я пытался мирно с ними решить это все но они отказались от возврата средств. Можно ли написать заявление в суд на них ?
, вопрос №4078089, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2021