Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие действия следует предпринять, что бы Управление Росреестра исполнило решение суда

Какие действия следует предпринять, что бы Управление Росреестра исполнило решение суда.

Решением Московского областного суда признаны недостоверными сведения относительно кадастровой стоимости земельного участка.

Указанным решением суд обязал Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (далее – Управление Росреестра) внести в государственный кадастр недвижимости сведения об удельном показателе кадастровой стоимости спорного земельного участка в размере 170,81 руб./кв.м, и кадастровую стоимость рассчитанную с применением указанного УПКС.

После вступления решения в законную силу мною через МФЦ в Управление Росреестра было направлено заявление о внесении в сведения ЕГРН изменений о кадастровой стоимости с приложением надлежащим образом заверенной копии судебного акта.

30 июля 2021г. я получил Уведомление о возврате прилагаемых к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав документов без рассмотрения.

Из указанного уведомления следует, что органы кадастрового учёта возвращают мне без рассмотрения документы в связи со следующим: Заявление и документы представлены в форме электронных документов, электронных образов документов в формате, не соответствующем формату, установленному органом нормативно-правового регулирования.

При этом заявление установленной формы было заполнено сотрудником МФЦ, Решение Московского областного суда от 11 мая 2021 года, на основании которого должны быть внесены изменения в ЕГРН, составлено и заверено в Московском областном суде.

15 сентября 2021г заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес Управление Росреестра мною было направлено заявление об исправлении недостоверных сведений на основании решения МОС, письмо было получено – 20 сентября 2021г. (надлежащим образом заверенная копия решения была в приложении)

Согласно п. 1 ст. 61 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) Техническая ошибка, допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение ТРЁХ рабочих дней со дня получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Так как в течении установленного законом срока ( трёх дней) сведения в ЕГРН исправлены не были, я направил 7 октября 2021г. по электронной почте письмо в Управление Росреестра в котором просил орган кадастрового учёта разобраться в сложившейся ситуации и исполнить судебное решение в соответствии с действующим законодательством. (этим же днём оно было прочитано)

Прошло уже больше месяца, но сведения о кадастровой стоимости о спорном земельном участке в ЕГРН так и не изменили, так же ни какого ответа о причинах бездействия мне не направляли.

Подскажите, Какие действия мне следует предпринять, что бы Управление Росреестра исполнило решение суда.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вам необходимо получить исполнительный лист и направить в ФССП. На основании ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве

Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Также согласно ст. 315 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта. Согласно ст. 151 УПК РФ – это преступление подследственно органам внутренних дел. Вы можете направить заявление в ОВД, уголовное дело скорее всего не возбудят, но будет проведена проверка, которая может сподвигнуть Росреестр исполнить решение суда.  

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владимир! Исполнение судебных решений производится на основании исполнительных документов и вам надо в силу ст. 428 получить исполнительный лист.

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, 

И предъявить данный лист либо непосредственно в росреестр, либо в отдел судебных приставов для принудительного исполнения на основании ФЗ «об исполнительном производстве»

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

Привлечение к уголовной ответственности не будет, поскольку злостного уклонения тут нет. Возможно ответчик обжалует судебный акт., а это вы можете узнать на сайте суда.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.3

Добрый день! 

Кадастровая стоимость объектов недвижимости, установленная на основании решений судов подлежит внесению в Единый государственный реестр недвижимости  в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Сведения о КС являются дополнительными сведениями об объекте  (ст 8 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Внесение таких сведений осуществляется филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра». 

Нормами статьи 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ  «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» установлено, что в течение десяти рабочих дней с даты получения сведений о кадастровой стоимости орган регистрации прав осуществляет их внесение в Единый государственный реестр недвижимости, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. 

Кадастровая стоимость объекта недвижимости применяется для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, со дня начала применения кадастровой стоимости, изменяемой вследствие:
исправления технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости, послужившего основанием для такого изменения;
внесения изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, изменяющий кадастровую стоимость объекта недвижимости в сторону уменьшения;
установления кадастровой стоимости в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В вашем случае это не техническая ошибка, а результат рассмотрения спора о результате определения КС ОН. 

Возможно вам вернули документы, потому что вы не правильно составили заявление в МФЦ. В общем, вам надо было уведомить соответствующий орган  об изменении кс, а вы возможно подали заявление другого плана. В данный момент в ответе, которым вам оставили заявление без рассмотрения, указаны телефоны регистратора. Надо с ним связаться, уточнить, что не так было подано. Возможно подать правильно заявление. Далее, вы где смотрите что стоимость не изменилась? В ПКК РР? Но там могут быть не актуальные сведения, лучше всего заказать выписку из ЕГРН, в эл. виде будет быстрее и дешевле. Также можете обратиться на горячую линию именно ФГБУ «Федеральной кадастровой палаты» вашего региона. Они разъяснят порядок внесения изменений. 

я направил 7 октября 2021г. по электронной почте письмо в Управление Росреестра в котором просил орган кадастрового учёта разобраться в сложившейся ситуации

Владимир

по этому заявлению у них есть месяц, чтобы разобраться и ответить на ваше заявление. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Оплатить сейчас нет возможности, сумма большая, какие действия можно предпринять что бы не передали приставам
Пришло постановление суда о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Оплатить сейчас нет возможности, сумма большая, какие действия можно предпринять что бы не передали приставам
, вопрос №3106758, Гажежда, п. Тульский
Пенсии и пособия
Что надо предпринять что бы пересчитали с даты решения суда
Пенсионный фонд не пересчитывает пенсию по решению суда о признании справки о среднем заработке за 1989-1996г. Решение вынесено в 2020г. Требуют чтоб написала заявление о перерасчете. Но тогда они пересчитают с даты подачи заявления. Что надо предпринять что бы пересчитали с даты решения суда
, вопрос №3108092, Наталия, г. Ангарск
Семейное право
Скажите какие дальнейшие действия нужно предпринять, что бы возобновить срок действия исполнительного листа, так как я хочу передать его судебным приставам
Добрый вечер. У меня вот такая проблема. В 2016 году подала на биологического отца своей дочери в суд на алименты, суд принял решение о выплате 25% от заработка. Был выписан исполнительный лист. Но по обоюдной договоренности он платил, а исполнительный лист я не передала в нужные органы. Прошло 4 года, у исполнительного листа закончился срок. С января 2021 года алименты не платятся ответчиком. Скажите какие дальнейшие действия нужно предпринять, что бы возобновить срок действия исполнительного листа, так как я хочу передать его судебным приставам.
, вопрос №3126876, Дарья, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие действия следует предпринять, чтобы решить вопрос?
В ходе банкротного производства, где я являюсь конкурсным кредитором в отношении умершего должника-гражданина, сложилась следующая ситуация: Второй кредитор отказывается передать автомобиль Финансовому Управляющему для продажи с торгов, мотивирую это тем, что должнику принадлежала только доля 50%, а остальные 50% - второму кредитору. А выкупить долю должника 50% второй кредитор не может из-за отсутствия финансовой возможности. Какие действия следует предпринять, чтобы решить вопрос?
, вопрос №3352987, Николай, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какие действия следует предпринять физ
Добрый день! Вопрос следующий: ИП открыл расчётный счет в гос. банке. Также у данного Ип как физического лица в этом банке был открыт расчетный счет для оплаты ипотеки. В связи с некими подозрениями банка соответствии с пунктом 11 статьи 7 Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в отношении расчетного счета ИП, а также расчетного счета физ. лица были введены ограничения на осуществление дистанционного банковского обслуживание. В настоящий момент ИП закрыл свой расчетный счет в указанном банке, однако остался расчетный счет как физ. лица. В настоящий момент банк требует предоставить в отношении расчетного счета ИП большое количество документов подтверждающих законность деятельности ИП (но в настоящий момент счет ИП уже закрыт и получается данные документы не нужны?), а также для разблокировки счета физ лица требует следующие документы: 1) сведения и документы, подтверждающие целевое направление расходования денежных средств, в т.ч. снятых наличными; 2) расширенные выписки по счетам физического лица, открытых в сторонних кредитных организациях, за период с 01.01.2021 по текущую дату (в т.ч. в формате excel). Помимо прочего банк сообщил следующее: "Дополнительно сообщаем, что решение Банка о приостановке проведения операций по счету клиента и предоставлению других услуг в рамках технологии дистанционного доступа к счету, не является основанием для реализации клиентом права на обжалование данного решения в порядке, предусмотренном пунктами 13.4, 13.5 статьи 7 Федерального закона №115-ФЗ." В связи с этим имеются следующие вопросы: Необходимо ли предоставлять дополнительные документы в отношении счета ИП если данный счет уже закрыт? Законны ли действия банка по блокировке расчетного счет физ. лица которы используется для оплаты ипотеки? Какие действия следует предпринять физ. лицу для снятий ограничений на использование дистанционного банковского обслуживания в отношении счета физ. лица?
, вопрос №3378150, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2021