Подскажите о чем подавать иск и кто будет ответчиком?
По договору ДДУ застройщиком квартира была передана по одностороннему акту. Позже на основании ч.6 ст.16 закона о ДДУ было зарегистрировано право собственности за участником. В последствии участник в суде оспорил односторонний акт, он признан недействительным, о регистрации права собственности участник не знал. Обратившись за регистрацией в росреестр получили отказ - так как право уже зарегистрировано. Сейчас хотим отменить эту регистрацию чтобы не нести расходы по налогам и за жкх и зарегистрировать уже на основании нового акта приема -передачи. В мфц сказали что отменять нужно в судебном порядке. Подскажите о чем подавать иск и кто будет ответчиком?
Нет, такого требования в Росреестр заявлять не нужно. Это не предусмотрено действующим законодательством. У Росреестра нет таких полномочий — отменять запись о регистрации. Росреестр может это сделать только на основании решения суда.