Подскажите о чем подавать иск и кто будет ответчиком?

По договору ДДУ застройщиком квартира была передана по одностороннему акту. Позже на основании ч.6 ст.16 закона о ДДУ было зарегистрировано право собственности за участником. В последствии участник в суде оспорил односторонний акт, он признан недействительным, о регистрации права собственности участник не знал. Обратившись за регистрацией в росреестр получили отказ - так как право уже зарегистрировано. Сейчас хотим отменить эту регистрацию чтобы не нести расходы по налогам и за жкх и зарегистрировать уже на основании нового акта приема -передачи. В мфц сказали что отменять нужно в судебном порядке. Подскажите о чем подавать иск и кто будет ответчиком?

, Галина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Полагаю, что в Вашем случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности отсутствующим.

В соответствии с п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.

Ответчиком при этом у Вас будет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (если квартира в г. Москве).

А кроме признания права собственности отсутствующим, нужно ли заявлять требование об отмене регистрации/записи в росреестре или что-то такое?

Галина

Нет, такого требования в Росреестр заявлять не нужно. Это не предусмотрено действующим законодательством. У Росреестра нет таких полномочий — отменять запись о регистрации. Росреестр может это сделать только на основании решения суда.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В последствии участник в суде оспорил односторонний акт, он признан недействительным

Галина

Учитывая данный факт, решение суда о признании недействительным одностороннего акта будет иметь преюдициальное значение при рассмотрении дела по новому иску.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Нужно оспаривать зарегистрированное право путем подачи иска о признании права собственности отсутствующим.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо. А кроме признания права собственности отсутствующим, нужно ли заявлять требование об отмене регистрации/записи в росреестре или что-то такое?

Нет, не требуется.