Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Учет общего стажа по пункту 9 статьи 30 № 173-ФЗ

как учитывается общий трудовой стаж, согласно пункта 9 статьи 30, имеющийся и полный до 01.01.2002 года или имеющийся и полный вообще

27 Ноября 2013, 08:15, вопрос №312000 Василий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Косарева Ирина

    Василий, доброе утро!

    Согласно п. 9 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ Конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал застрахованных лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, и застрахованных лиц, указанных в статье 27.1 настоящего Федерального закона, может осуществляться по их выбору в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

    Иными словами, при определении расчетно размера в соответствии с п. 3 ст. 30 стажевой коэффициент может определяться по выбору пенсионера или из общего стажа или из специального стажа. Из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20, из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

    Приведу пример:

    На пенсию выходит мужчина по Списку № 1при достижении возраста 50 лет, стаж при Списку № 1 — 20 лет, общий стаж — 32 лет.

    Вариант расчета стажевого коэффициента исходя из общего стажа:

    Необходимый стаж 25 лет

    Выработанный стаж 32 года

    32-25=7 лет превышает необходимый стаж

    СК= 0,55+(7*0,01)=0,62

    Вариант расчета стажевого коэффициента  исходя их специального стажа

    необходимый стаж 10 лет

    выработанный стаж 20 лет

    20-10=10 лет превышает необходимый

    СК = 0,55 + (10*0,01)=0,65

    Следовательно расчет стажевого коэффициента наиболее выгоден из специального стажа по Спику № 1

    Надеюсь моя консультация Вам помогла.

    С уважением,

    Буду благодарна за отзыв

    27 Ноября 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    речь идет о общем трудовом стаже.

    Вопрос сформулирован четко.

    вопрос:-"общий трудовой стаж учитывается до 01.01.2002 года или до выхода на пенсию (в моем случае до 2009 года) ?".

    Вы констатируете текст закона.

    29 Ноября 2013, 05:30
  • Юрист - Косарева Ирина

    Василий, общий трудовой стаж учитывается до 01.01.2002 года, после 01.01.2002 года при расчете пенсии учитываются только страховые взносы, перечисленные работодателем.

    29 Ноября 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats