Норма жилплощади для прописки

Здравствуйте. Я хочу прописаться в частный дом, где уже прописаны жильцы. Хозяин сказал, что органы точно не помню какие могут отказать в прописке, т.к. не хватит на нас кв.м. Вопрос: сколько нужно для каждого квадратных метров или ограничений нет!??

, Ирина, г. Курск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отношении жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности, таких ограничений нет.

Ограничения существуют при вселении в жилое помещение, занимаемое по договору социального найма. В этом случае наймодатель (а не органы, осуществляющие регистрацию по месту пребывания и жительства) может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

Ирина
Клиент, г. Курск

 они оформляли наследство на часть дома и получается в этом случае нет никаких ограничений?и в эту часть могут меня прописать.нужно просто у них уточнить есть право на собственность или нет?подскажите ещё как мне хозяина обезопасить чтоб он не думал что мы претендуем на его жильё,какие документы нужно написать и заверить,если я вписываюсь с двумя детьми в возрасте 6 лет и 2 года?