Директор иностранной компании выдал директору филиала этой иностранной компании доверенность на представление интересов иностранной компании в судах общей юрисдикции РФ

Директор иностранной компании выдал директору филиала этой иностранной компании доверенность на представление интересов иностранной компании в судах общей юрисдикции РФ.

Директор филиала передоверил эти полномочия юристу, необходимо ли нотариально заверять доверенность для юриста?

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Нотариальное удостоверение обязательно, равно как и уведомление доверителя о передоверии.

ГК РФ Статья 187. Передоверие

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.
Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.
4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.
5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.
7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, не требуется. Главное чтоб в первоначальной доверенности были полномочия на передоверие.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, как указано в статье 187 Гражданского кодекса Российской Федерации, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц, т.е. в Вашем случае.