Здравствуйте, Никита Алексеевич!
Вопрос могу ли я одновременно работать и нпд и ип
Никита Алексеевич
согласно п.1 ст.1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ плательщиком НПД могут быть физ. лица со статусом ИП и без него.
Применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели
при этом совмещать режим НПД с другими налоговыми режимами нельзя (пп.7 п.2 ст.4 №422-ФЗ)
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
соответственно, учитывая что
открыл ип не так давно а нпд не закрылНикита Алексеевич
может быть 2 варианта ситуации и зависит она от того, подали ли Вы при регистрации ИП заявление/уведомление на применение иной системы налогообложения (например УСН) или нет.
если не подавали, то Вы остаетесь на НПД, но уже в статусе ИП. это подтверждает ФНС на сайте https://www.nalog.gov.ru/rn77/...
Физическое лицо является плательщиком НПД. Если данное физическое лицо зарегистрируется в качестве ИП, необходимо ли ему будет вносить какие-либо изменения, в том числе сниматься с учета как плательщик НПД и вставать повторно?
СКРЫТЬ ПОДРОБНОСТИ
Нет, вносить изменения не потребуется. Плательщик НПД вправе продолжить применять специальный режим, но уже как ИП. Применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на данный налоговый режим в установленном порядке.
если же подавали при регистрации ИП уведомление об УСН, то с учета как плательщик НПД Вы должны были, а если не сделали этого, то ФНС снимет Вас сама.
с этого надо было начинать, это существенный момент т.к. ИП нельзя одновременно применять нпд и УСН, соответственно если при регистрации ИП Вы подавали уведомление о переходе на УСН и при этом не снялись с нпд налоговая это сделает самостоятельно, соот. все поступления после начала применения УСН относятся на данный налоговый режим