Допустим пару сайтов принимают оплату как нпд за услуги а другие сайты используются в качестве уже ип

Добрый день, был самозанятый 1.5 года, открыл ип не так давно а нпд не закрыл, наёмных работников нет.

Вопрос могу ли я одновременно работать и нпд и ип

допустим пару сайтов принимают оплату как нпд за услуги а другие сайты используются в качестве уже ип, расскажите имею ли я право быть ип и самозанятым одновременно и какие тонкости могут быть в этом вопросе, нужно ли мне уведомить налоговую нет.

  • Screenshot_4
    .png
  • Screenshot_5
    .png
  • Screenshot_4
    .png
  • Screenshot_5
    .png
  • Screenshot_4
    .png
  • Screenshot_5
    .png
  • Screenshot_4
    .png
  • Screenshot_5
    .png
, Никита Алексеевич, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
быть ип и самозанятым одновременно и какие тонкости могут быть в этом вопросе, нужно ли мне уведомить налоговую нет.

Никита Алексеевич

Добрый вечер! Физлицо может применять специальный налоговый режим (нпд) как будучи зарегистрированным в качестве ИП так и без указанного статуса. НПД являясь специальным налоговым режимом не может совмещаться с другими налоговыми режимами ( УСН например),

ак нпд за услуги а другие сайты используются в качестве уже ип,

Никита Алексеевич

поэтому разделение получаемых доходов может быть с учетом ограничений, установленных ст. 4,6  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ для НПД, соот. доходы, под данный налоговый режим не подпадающие облагаются налогом в общем порядке ( т.е.   ндфл)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никита Алексеевич!

 Согласно п. 7 ч.  2 ст.  4 ФЗ-422  не вправе применять  НПД лица, использующие  иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц..

расскажите имею ли я право быть ип и самозанятым одновременно и какие тонкости могут быть в этом вопросе, нужно ли мне уведомить налоговую нет.

Вы не указали, какой режим налооблажения выбран ИП, поэтому возможны варианты.

Если  ИП использует не НПД, Вы, как  физ. лицо  считаете утратившим право пользования НПД

19. Лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.
ст.5 ФЗ-422

В этом случае, Вы  будете считаться утратившим НПД с момента регистрации ИП (п.2 ч.5 ст.15 ФЗ-422).

Если ИП использует НПД, будет считаться, что физическое лицо является ИП, применяющее НПД.

Но в любом случае,  одновременно  быть  ИП и самозанятым   не получится.

Никита Алексеевич
Клиент, г. Краснодар
у меня усн

Никита Алексеевич

с этого надо было начинать, это существенный момент т.к. ИП нельзя одновременно применять нпд и УСН, соответственно если при регистрации ИП Вы подавали уведомление о переходе на УСН и при этом не снялись с нпд налоговая это сделает самостоятельно, соот. все поступления после начала применения УСН относятся на данный налоговый режим

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Никита Алексеевич!

Вопрос могу ли я одновременно работать и нпд и ип

Никита Алексеевич

согласно п.1 ст.1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ плательщиком НПД могут быть физ. лица со статусом ИП и без него.

Применять специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“ (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели

при этом совмещать режим НПД с другими налоговыми режимами нельзя (пп.7 п.2 ст.4 №422-ФЗ)

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

соответственно, учитывая что

открыл ип не так давно а нпд не закрыл

Никита Алексеевич

может быть 2 варианта ситуации и зависит она от того, подали ли Вы при регистрации ИП заявление/уведомление на применение иной системы налогообложения (например УСН) или нет.

если не подавали, то Вы остаетесь на НПД, но уже в статусе ИП. это подтверждает ФНС на сайте https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Физическое лицо является плательщиком НПД. Если данное физическое лицо зарегистрируется в качестве ИП, необходимо ли ему будет вносить какие-либо изменения, в том числе сниматься с учета как плательщик НПД и вставать повторно?

СКРЫТЬ ПОДРОБНОСТИ
Нет, вносить изменения не потребуется. Плательщик НПД вправе продолжить применять специальный режим, но уже как ИП. Применять НПД вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на данный налоговый режим в установленном порядке.

если же подавали при регистрации ИП уведомление об УСН, то с учета как плательщик НПД Вы должны были, а если не сделали этого, то ФНС снимет Вас сама.

Никита Алексеевич
Клиент, г. Краснодар
На сайте почему-то я не снят с учета нпд но при этом данные ип есть, насколько я знаю снятся со статуса нпд я должен не позднее чем через месяц. Я могу как-то исправить ситуацию и до лиммита 2.4 млн в год платить налог как нпд будучи ип?
Никита Алексеевич
Клиент, г. Краснодар
.