Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я прописана в квартире, в которой давно не живу и доступа у меня к ней

Добрый вечер ,подскажите пожалуйста,я прописана в квартире ,в которой давно не живу и доступа у меня к ней нет,но долг мне за неё пришёл 40 тысяч ,можно ли как то доказать что я там не проживаю или я все же обязана заплатить эти деньги ?

, Лиля, г. Москва
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уточните, Вы только зарегистрированы в квартире или есть право собственности на недвижимость? Долг в размере 40 тыс. руб. Вам выставила управляющая компания или собственник квартиры?

Также хочу отметить, что при регистрации нового лица в жилплощадь квартплата в любом случае увеличится. Однако она не увеличится полностью, так как есть платежи, которые рассчитываются по показаниям счетчика и соответствующим тарифам или по размеру жилплощади. Если не установлены счетчики на горячую и холодную воду, газ, то число закрепленных за квартирой лиц значительно повлияет на оплату коммунальных услуг.

Лиля
Клиент, г. Москва
Право собственности у меня нет, квартира не приватизирована, долг мне выставили суд приставы, разделили сумму на всех прописанных на равную и у каждого по 40 получилось нужно заплатить

К сожалению, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ)

В связи с этим, обязанность оплачивать коммунальные услуги обязаны все зарегистрированные.

Поэтому, долги разделили в равных долях.