Но нет акта осмотра трубы в моей квартире

В моей квартире произошел прорыв трубы ГВС. Залило квартиру снизу. Причиной стал некачественный капитальный ремонт. Труба лопнула до вентиля, т.е. до разводки в квартире. Есть фото, видео и акт осмотра квартиры снизу (прилагаю), где также есть вывод о вышесказанном. Но нет акта осмотра трубы в моей квартире. Труба - отвод на полотенцесушитель, до сих пор просто заглушена как в день аварии. Есть переписки и записи разговора с инженером нашего ГБУ (более не работает), где он говорит, что это капитальщики виноваты. Капитальщики уперлись.

Сосед (очень скандальный тип, не дружим) снизу подал в суд на ГБУ, которые тоже не хотят платить и, судя по словам соседа хотят списать на меня. Теперь меня вызывают в суд в качестве третьего лица. Моя квартира не застрахована. Материалов дела не видел.

Вопрос: что мне лучше всего делать или не делать в этой ситуации, чтобы обезопасить себя от негативных последствий?

  • Акт
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Вы, поскольку Вас вызывают в суд в качестве третьего лица, можете вступить в дело и дать пояснения относительно причин и обстоятельств залива, заявив ходатайство о приобщении к делу имеющихся у Вас доказательств, в том числе и составленного акта о заливе, в котором указана его причина.

Документом, подтверждающим факт залива квартиры, является акт, составленный представителями ГБУ.

Его составление, основывается на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

13. Факт нахождения элементов внутридомовых инженерных систем внутри жилого помещения не означает, что они используются для обслуживания исключительно данного помещения и не относятся к общему имуществу в многоквартирном доме.

И соответственно этому определяются границы ответственности за причинение вреда.

При этом ссылаетесь на то, что поскольку причиной залива явился прорыв системы водоснабжения до вентиля — то данное имущество относится к общему имуществу многоквартирного дома и ответственность за его содержание несет ГБУ.

Причиной стал некачественный капитальный ремонт.

Алексей

Единственное на что стоит обратить внимание по чьей инициативе проводился капитальный ремонт — по инициативе ГБУ или фонда капитального строительства?

Если ремонт производился по инициативе ГБУ, то моно указать, что именно она несет ответственность за действия лиц, его производивших.

Если залив возник по вине подрядной организации, привлеченной региональным оператором (фондом капитального строительства) для проведения капитального ремонта, ответственность за причиненный ущерб перед собственниками многоквартирного дома несет региональный оператор соответствующего субъекта (ч. 6 ст. 182 ЖК РФ; п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018).

Представленный Вами акт, а равно иные доказательства указывают на то, что ответственность в данном случае несет ГБУ, поскольку прорыв трубы произошел до первого запорного клапана.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором п. 42 Правил.

Соответственно, исходя из требований ст. 1064 ГК РФ, а также с учетом разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

именно ГБУ должна доказать, что вред возник не по их вине, а по вине коммунальщиков.

И тут разграничение ответственности будет происходить исходя из того, кто был организатором проведения капитального ремонта. Если им выступал фонд капитального строительства, то стоит учитывать разъяснения данные в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

7. Региональный оператор, как заказчик работ на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, несет перед собственниками помещений в таком доме ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств привлеченными им подрядными организациями в соответствии с принципом полного возмещения убытков.

В любом случае, Вы не можете нести ответственность за залив, ввиду того, что залив не явился следствием Ваших действий.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Алексей! Ознакомится с материалами вы можете в суде согласно ст. 35 ГПК РФ подав заявление и вправе подготовить свои возражения относительно дела.

С уважением Добышев Р.В.

Согласно акта прорыв прошел до запорного клапана. До запорного клапана является общим имуществом и отвечает ГБУ взяв на себя ответственность по содержанию общего имущества и несения контроля за выполненными работами по капитальному ремонту согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

А у вас квартира согласно акта какая — номер?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку заказано мнение трех юристов, выскажу свое.

По моему мнению  Вас вызывают в суд   поскольку,  нет  акта  осмотра порыва  трубы в  Вашей квартиры.

 В  отсутствие акта  либо   Ваших  пояснений  по его составлению,  суд не может считать, что исследованы все фактические   обстоятельства по делу.

Установление    решением суда    собственника, отвечающего  за состояние трубы       в   месте   порыва,  может повлиять на Ваши права и обязанности, что в силу ст. 61 ГПК РФ,  является обязательным условием для  привлечения в качестве третьего лица, не заявившего самостоятельных требований.

то мне лучше всего делать или не делать в этой ситуации, чтобы обезопасить себя от негативных последствий?

Если место порыва,   точно  относится к общему имуществу, я бы рекомендовал, в настоящее время  обратиться в ГБУ для составления акта, который предоставить в суд.

В противоположном случае,  Вам нужно в суде давать пояснения  о том, что порыв произошел в зоне ответсвенности ГБУ и   о нецелесообразности  составлении акта (например из-за  проведенных ремонтных работ), если судом либо участниками процесса будет предложено его составление.

Алексей
Клиент, г. Москва
Акт, я так понял, не составлялся потому, что кусок прогнившей трубы просто вырезали аварийщики. Соответственно описывать уже нечего. Место так и не починили, можно составить акт как есть. Какой порядок обращения для составления акта? Могут отказать или затянуть и как этого избежать?
Место так и не починили, можно составить акт как есть. Какой порядок обращения для составления акта?

Алексей

В данном случае, Вы должны обратиться к лицу, который организовал проведение ремонта для его составления. В указанном случае имеет место осуществление работ ненадлежащего качества, результатом которых явилось причинение ущерба — актировать недостаток в таком случае может или их организатор или непосредственный исполнитель.

Вы можете конечно сделать это самостоятельно, пригласив оценщика для фиксации, после чего уже с самостоятельными требования о возмещении Ваших убытков обратиться к организатору данных работ.