Здравствуйте, у меня вопрос в том году я получила гражданство РФ и сделала постоянную прописку в России но

Здравствуйте, у меня вопрос в том году я получила гражданство РФ и сделала постоянную прописку в России но при этом у меня остались документы и прописка в Казахстане по тому-что при получении гражданства мне сказали что я могу оставить документы у себя а сейчас выясняется что мне нужно их сдать либо будет штраф а вернуться и сдать документы лично не могу как быть?

, Клиент, п. Тульский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По российскому законодательству, в России- вам ничего не грозит.

Но согласно Закона РК «О гражданстве РК», вы должны были сдать паспорт РК в консульство в течение 30 дней после получения гражданства РФ. За нарушение- в РК вас могут привлечь к административной ответственности.

Если вы в дальнейшем не планируете посещать РК,, то паспорт можете оставить.

Если же планируете в будущем посещать РК, то паспорт нужно сдать в консульство с предоставлением пакета документов и оплатой консульского сбора.

Если самостоятельно не имеете возможности посетить консульство, то документы можете отправить по почте.

Перечень документов, в том числе и для отправки по  почте- на сайте посольства РК по ссылке-

https://www.kazembassy.ru/rus/...

Клиент
Клиент, п. Тульский
А какой будет штраф или сколько будет длиться выдворение?