То есть, если она обратится за паспортом, не возбудят ли уголовное дел?

Здравствуйте.

Супруга родилась в Узбекистане. Соответственно, была гражданкой Узбекистана. В 16 лет вместе с родителями переехали в Россию, получили гражданство России, при этом отказ от гражданства Узбекистана не делали.

Вопросы: является ли она гражданкой Узбекистана для Узбекистана и может ли получить паспорт?

Не нарушает ли она законодательство Узбекистана? То есть, если она обратится за паспортом, не возбудят ли уголовное дел?

, Александр, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст. 25 Закона республики Узбекистан от 13.03.2020 г. N ЗРУ-610

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

д) если лицо добровольно приобрело гражданство иностранного государства;

Однако выход из гражданства Узбекистана осуществляется на основании ходатайства гражданина Республики Узбекистан о выходе из гражданства (ст.37 Закона)

Ходатайство о приеме, восстановлении или выходе из гражданства Республики Узбекистан подается на имя Президента Республики Узбекистан заявителем лично.

Факт подачи заявления о выходе из гражданства не означает, что лицо утратило гражданство Республики Узбекистан. Выход лица из гражданства Республики Узбекистан осуществляется после подписания указа Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства. Только после этого гражданин считается утратившим гражданство Республики Узбекистан и сдает паспорт гражданина Республики Узбекистан в органы внутренних дел Республики Узбекистан.

В связи с тем, что супруга не подавала заявления о выходе из гражданства, ее гражданство Узбекистана даже после приобретения гражданства РФ не утратилось.

на данном сайте мы консультируем только по законодательству РФ. Относительно привлечения к ответственности и получении паспорта в Узбекистане Вам следует консультироваться у юристов Узбекистана.

С некоторой информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте Посольства РФ в республике Узбекистан

uzbekistan.mid.ru/ru/consular-services/dlya_grazhdan_rossii/o_vykhode_iz_grazhdanstva_uzbekistana/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Коллега выше пояснила уже, что гражданство РУз у вас осталось.

Уголовной ответственности для вашей супруги не будет,но и паспорт гражданки РУз супруга ваша получить не сможет.

РУз  не признает двойного гражданства в силу статьи 12 Закона республики Узбекистан от 13.03.2020 г. N ЗРУ-610 :

В Республике Узбекистан не признается принадлежность граждан Республики Узбекистан к гражданству иностранного государства.

В 2021 году  был издан также Указ Президента Республики Узбекистан, от 10.03.2021 г. № УП-618 «О внедрении обновленного порядка рассмотрения вопросов гражданства Республики Узбекистан», в котором прописана процедура прекращения гражданства РУз в случае получения гражданства другого государства.

Так, в пункте 37 Указа определено, что  при установлении факта получения гражданином РУз гражданства другого государства, он предупреждается об утрате гражданства РУз.

Далее- на основании паспорта иностранного гражданина (это как раз если ваша супруга решит в Узбекистане обратиться за паспортом РУз)- уполномоченный орган (МВД)  оформляет материал об утрате гражданства РУз и-  в течение трех рабочих дней в Консульскую информационную систему или МБД «E-Fuqaro» (это межведомственная база данных РУз),  вносятся сведения о данном лице.

Далее-  МВД выносит заключение об утрате гражданства РУз и направляет его в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РУз, комиссия выносит заключение, а Президент РУЗ- выносит Постановление об утрате гражданства РУз.

Вот такой расклад.

Так что паспорт гражданки РУз ваша супруга, к сожалению, получить никак не сможет

При выявлении факта получения гражданства России, будет запущена процедура утраты гражданства РУз, о которой я написал выше.