Как правильно рассчитать 90 дней пребывания иностранного гражданина в России?

Добрый день! Как правильно рассчитать 90 дней пребывания иностранного гражданина в России? Если он приезжает, скажем, 12 декабря 2021 в Россию, какого числа он должен выехать из России, чтобы не нарушить 90 дней пребывания?

, Диана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По общему правилу, согласно пункта 1 статьи 5 Федерального закона «О правовом  положении иностранных граждан в РФ»-

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

Если нет оснований для продления срока пребывания, то по истечении срока, ИГ обязан выехать из РФ.Срок исчисляется со дня въезда в РФ, в вашем случае с 12 декабря.

90 суток истекают 11 марта 2022 года, это- последний день срока пребывания