Как получить компенсацию?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли на данный момент вернуть хоть часть денежных средств на сберегательной книжки, если вклад был открыт после 1 января 1992г.. Сумма на 1997г. составляла 140тысяч? Прочитала статью в интернете, что денежными компенсациями за период 01.01.1992 по 1995гг. занимается непосредственно "Росгосстрах". Если так, то с чего нужно начать. Спасибо.

, Надежда, г. Вичуга
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В 2013 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

по 1945 год рождения включительно
осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в  1991 году);

1946 — 1991 годов рождения
осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в  1991 году).

Вкладчик для получения компенсаций по вкладу
должен предъявить в подразделение банка свой паспорт РФ и
сберегательную книжку (по действующему вкладу), а также оформить в  подразделении банка заявление на получение компенсации.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожаление таких данных нет, вклады открытые до 20.06.1992 г признаны внутренним долгом и компенсации выплачиваются на основании Постановления Правительства, указанного коллегой выше. Это же касается и страховых взносов в Росгосстрах сделанных до 01.01.1992 года. Сведений касающихся выплаты по вкладам открытым позже нет. Правительство постановлений в отношении вкладов и страховки после указанных дат не не выдавало.

Надежда
Клиент, г. Вичуга

Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Остается удивляться на нашу страну, законы и ее историю: получается мои родители 8 лет вкладывали десятки тысяч рублей в надежде на то, что по моему совершенолетию у меня будет хоть какой то старт, а вышел пшик с "обрезанными нулями". До 1992 г граждане нашей страны пострадали и им правительство должно, а мы... Как в мультике про Карлосона: "Малыш, а как же я?" !!!!

Будем хранить надежду, хотя суммы которые вкладывались тогда несовместимы с полученными компенсациями.