Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как получить компенсацию?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли на данный момент вернуть хоть часть денежных средств на сберегательной книжки, если вклад был открыт после 1 января 1992г.. Сумма на 1997г. составляла 140тысяч? Прочитала статью в интернете, что денежными компенсациями за период 01.01.1992 по 1995гг. занимается непосредственно "Росгосстрах". Если так, то с чего нужно начать. Спасибо.

25 Ноября 2013, 05:52, вопрос №311955 Надежда, г. Вичуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    В 2013 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

    по 1945 год рождения включительно
    осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в  1991 году);

    1946 — 1991 годов рождения
    осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в  1991 году).

    Вкладчик для получения компенсаций по вкладу
    должен предъявить в подразделение банка свой паспорт РФ и
    сберегательную книжку (по действующему вкладу), а также оформить в  подразделении банка заявление на получение компенсации.

    25 Ноября 2013, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожаление таких данных нет, вклады открытые до 20.06.1992 г признаны внутренним долгом и компенсации выплачиваются на основании Постановления Правительства, указанного коллегой выше. Это же касается и страховых взносов в Росгосстрах сделанных до 01.01.1992 года. Сведений касающихся выплаты по вкладам открытым позже нет. Правительство постановлений в отношении вкладов и страховки после указанных дат не не выдавало.

    25 Ноября 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Остается удивляться на нашу страну, законы и ее историю: получается мои родители 8 лет вкладывали десятки тысяч рублей в надежде на то, что по моему совершенолетию у меня будет хоть какой то старт, а вышел пшик с "обрезанными нулями". До 1992 г граждане нашей страны пострадали и им правительство должно, а мы... Как в мультике про Карлосона: "Малыш, а как же я?" !!!!

    25 Ноября 2013, 13:08
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Будем хранить надежду, хотя суммы которые вкладывались тогда несовместимы с полученными компенсациями.

    25 Ноября 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats