По его словам, по этому процессу получить ничего не удастся, в январе будет завершение процесса, и денег не хватает даже на его зарплату

Идёт дело о ликвидации компании, в которой были уволены сотрудники и не выплачены выходные пособия. Никаких уведомлений конкурсный управляющий не рассылает, собрание работников было проведено судя по всему в их отсутствии, всю информацию приходится узнавать по телефону, на письма не отвечает. По его словам, по этому процессу получить ничего не удастся, в январе будет завершение процесса, и денег не хватает даже на его зарплату. Как проверить слова КУ, убедиться , что требования по выходным пособиям и зарплате включены в реестр?

, Ольга, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Согласно статье 16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий обязан включить Ваши требования в реестр:

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим

Согласно пункту 9 этот же статьи арбитражный управляющий  обязан по Вашему требованию в течение пяти рабочих дней направить Вам выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения  требований.

Неисполнение арбитражным управляющим его обязанностей влечет наложение на него штрафа по пунктам 3 и 3.1 статьи 14.3 КоАП.

Если он уклоняется от предоставления Вам информации о реестре кредиторов, то жалуйтесь на него  в СРО, членом которого является арбитражный управляющий, прокуратуру, арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве. Думаю, достаточно будет намекнуть ему о Вашем желании подать жалобу, и он предоставит Вам необходимую информацию, так как жалобы не в его интересах, его могут лишить права вести арбитражные дела. Образец  жалобы: https://www.law.ru/files/Artic...

С уважением, Роман.